Возможность подарить жене весь дом, купленный на общие деньги без деления на доли - юридическая легитимность.
Сергей, Вы все верно понимаете подарить можете только свою долю, после оформления соглашения о разделе совместно нажитого имущества, ст. 38, 39 СК РФ.
СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Оформите соглашение о разделе имущества в части дома у нотариуса. Данным документом и определите кому какая доля в доме принадлежит. Дополнительно оформлять дарение не потребуется.