Судебный иск - требование о возврате затрат на лечение и компенсации за моральный ущерб в результате ДТП в Шри Ланке
Если страховая компания отказыается признавать случай страховым и оплатить лечение, то Ответчиком является страховая компания..
В соответствии с гражданским законодательством так же может быть подан иск к причинителю вреда (в Шри ланку), но учитывая, что это другое государство процесс может затянуться либо закончиться ничем.
(Статья 1219 ГК РФ. Право, подлежащее применению к обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда
1. К обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда, применяется право страны, где имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для требования о возмещении вреда. В случае, когда в результате такого действия или иного обстоятельства вред наступил в другой стране, может быть применено право этой страны, если причинитель вреда предвидел или должен был предвидеть наступление вреда в этой стране.
2. К обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда за границей, если стороны являются гражданами или юридическими лицами одной и той же страны, применяется право этой страны. В случае, если стороны такого обязательства не являются гражданами одной и той же страны, но имеют место жительства в одной и той же стране, применяется право этой страны.
3. После совершения действия или наступления иного обстоятельства, повлекших причинение вреда, стороны могут договориться о применении к обязательству, возникшему вследствие причинения вреда, права страны суда.)
Поэтому лучше всего судиться со страховой компанией (если сумма страхового возмещения в договоре является достаточной), но для этого нужно обратиться к ним с заявлением о наступлении страхового случая и выплате страхового возмещения