LSN Messenger
Пермь, 28.01.2019, 11:04

Работодатель требует от жены написать заявление о переводе на низкооплачиваемую должность во время беременности

Вопрос №15189792 из г. Пермь
опубликован 28.01.2019, 11:04
Работодатель заставляет написать жену заявление, о переводе на другую нижеоплачиваемую должность на период лёгкого труда (по беременности) ,но только на время лёгкого труда. При выходе в декретный отпуск возвращается на свою должность. Ссылаются на то что пока она на этой ставке они не могут начать поиски другого сотрудника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. (Статья 254 ТК РФ).

28.01.2019, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за информацию

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 254 Трудового кодекса РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо такие работницы переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Для осуществления перевода работница должна представить медицинское заключение в произвольной форме или по форме N 084/у (п. 14 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441 н, Приказ Минздрава СССР от 04.10.1980 N 1030 "Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения", Письмо Минздравсоцразвития России от 30.11.2009 N 14-6/242888).

Абзацем 2 статьи 254 ТК РФ предусмотрено, что до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счёт средств работодателя.

Видимо, Ваша супруга предоставила своему работодателю соответствующее заявление и медицинское заключение, поэтому у работодателя возникла обязанность по переводу её на «лёгкий труд». При этом за ней сохраняется средний заработок по её прежней должности.

28.01.2019, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Про перевод на "лёгкий труд " я понял. Но предлагают перевод на другую должность. На сколько я понимаю согласно статье. 59 ТК возможно принять временно на время ее отсутствия как на период " лёгкого труда" так и на период декретного отпуска?

28.01.2019, 11:37

1.В соответствии с частью 1 статьи 254 Трудового кодекса РФ беременная женщина на основании медицинского заключения и по её заявлению переводится на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Например, согласно п. 13.2 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 30.05.2003) женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более трех часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, предусмотренных санитарными правилами.

Вашу супругу могут перевести на другую должность с сохранение среднего заработка по прежней должности.

2. На период перевода Вашей супруги на «лёгкий труд» и на период её нахождения в отпуске по беременности и родам на её место работодатель по срочному трудовому договору вправе принять другого работника.

28.01.2019, 11:45

Статья 59 ТК РФ регламентирует срочный трудовой договор, если Работник работает на постоянной основе по трудовому договору, то ухудшать его положение в связи с фактом беременности, работодатель не может. Перевод на основании 59 статьи ТК РФ, работника, работающего на постоянной основе не возможен.

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. (ТК РФ Статья 73)

28.01.2019, 12:00