Новосибирск, 28.01.2019, 12:25

Спор между УК Достойный сервис и СибЭКО создаёт проблемы с оплатой отопления - как поступить, чтобы избежать долгов и судебных споров

Вопрос №15190373 из г. Новосибирск
опубликован 28.01.2019, 12:25
Я проживаю по адресу: г.Новосибирск, ул. Высоцкого 50/3, кв. 48. Этот дом обслуживается УК "Достойный сервис", с ними заключён договор на обслуживание и через них я оплачиваю все коммунальные услуги. С октября 2018 года меня и жильцов нашего дома начали посещать люди, которые настойчиво предлагают мне платить за отопление в ресурсоснабжающую организацию - СибЭКО. Я позвонила в УК "Достойный сервис" и мне сказали, что в настоящее время спор между УК "Достойный сервиc" и СибЭКО разбирается в суде (видимо есть предмет спора). А между тем квитанции на оплату отопления мне приходят и от УК "Достойный сервис", и от СибЭКО. Октябрь и ноябрь я оплатила на счёт УК "Достойный сервис". Отопление за декабрь оплачивать не стала в надежде, что суд, который должен был состояться в январе 2019 года, урегулирует этот вопрос. Но я по прежнему не вижу никаких изменений - на отопление пришли две квитанции и в платёжной системе "Город" счёт за коммунальную услугу "отопление" выставлен дважды и даже уже начисляется пеня по тепловой энергии от СибЭКО. Всё по пословице: "Паны дерутся, а у хлопцев чубы трещат". Подскажите пожалуйста, как в данной ситуации поступить мне, чтобы и должником не быть и не пришлось в дальнейшем за свои же деньги судиться с одним из претендентов на оплату услуги по отоплению.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращение в жилищную комиссию уже было, но по прежнему приходит две квитанции, а между организациями идёт судебное разбирательство.

28.01.2019, 12:46

При чем тут жилищная комиссия. Нужно в Жилищную инспекцию.

28.01.2019, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В данном случае стоит составить и направить мотивированную жалобу в жилищную инспекцию.

28.01.2019, 12:31
Оценка автора вопроса:
Нет ответа на мой вопрос.

Обращение в жилищную комиссию уже было, но по прежнему приходит две квитанции, а между организациями идёт судебное разбирательство.

28.01.2019, 12:46

При чем тут жилищная комиссия. Нужно в Жилищную инспекцию.

28.01.2019, 12:50

Обращалась в Жилищную инспекцию (извините, торопилась)

28.01.2019, 12:55

Полагаю, что по Праву надо продолжать оплачивать счета УК "Достойный сервис".

Во-первых, договор с УК "Достойный сервис" не расторгнут, а с СибЭКО не заключен.

Во-вторых, если гипотетически предположить солидарность обязательства (солидарные кредиторы - УК "Достойный сервис" и СибЭКО), в силу п. 3 ст. 326 ГК РФ, исполнение обязательства полностью одному из солидарных кредиторов освобождает должника от исполнения остальным кредиторам.

28.01.2019, 13:07