LSN Messenger
Новосибирск, 28.01.2019, 15:25

Недовольные клиенты, лишенные гарантии, угрожают и оскорбляют - чему научиться из этого случая?

Вопрос №15191742 из г. Новосибирск
опубликован 28.01.2019, 15:25
Пришли недовольные клиенты, которым было отказано в гарантии. Так как срок гарантии вышел, и у них не сохранилось квитанции, угрожали и очень много оскорбляли. У меня Сервис по ремонту компьютеров. Ещё немного бы и накинулись, успел набрать 112 в полицию. Они испугались и убежали. Приехала полиция. Написал заявление. Что нужно сделать в такой ситуации? Имеется видеозапись со звуком. Нужно сюда приложить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь!

Можете обратиться по данному факту в полицию. Однако, если никаких противоправных действий не совершено, то дело не возбудят.

29.01.2019, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Да, приложите конечно. Но лучше разобраться в причине прихода клиентов, почему так быстро пришли.

29.01.2019, 15:28

Вот видео и аудио из двух частей

Видео с аудио притормаживают. Один из них отвернул камеру пока я беседовал с первым. Но лица свои засветили.

29.01.2019, 16:54

Обратитесь в полицию, пусть вызовут их разок. Если были бы поумнее в суд бы обратились, если сильно уверены в своих словах.

29.01.2019, 19:35

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.

1.2. Утратил силу. - Федеральный закон от 27.12.2018 N 530-ФЗ.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Ст.140 УПК РФ.

После подачи заявления в МВД РФ. Можете подать иск о взыскани морального вреда ст.128, 151 ГК РФ.

29.01.2019, 19:38