Возможно ли передать квартиру дочерям без согласия мужа и их присутствия?
Добрый день.
Согласие супруга не требуется, так как свою долю он Вам подарил. Зарегистрировать переход права на объект недвижимости, Вы можете на основании договора дарения с Вашим пожизненным проживанием, подать документы и подписать договор дарения без присутствия дочерей, возможно только на основании доверенности с правом подписания договора дарения от обоих дочерей, удостоверенной нотариусом.
Добрый день!
Вы имеете право подарить указанную Вами квартиру своим дочерям.
Вы можете оговорить проживание в квартире в условиях договора дарения.
Присутствие дочерей необходимо.
Добрый день, дарить без присутствия самих дочерей или их представителей, невозможно. От имени одаряемых кто-то должен подписать договор.
Пусть дочери пришлют кому-либо доверенности на право подписания договора и обращения в росреестр. Но вы не можете подписывать договор от себя и от них.
Дарение возможно без согласия мужа, оформляется нотариально.
Но хочу предупредить, что нотариус может затребовать от вас согласие мужа на дарение вашей доли, так как эта доля куплена в браке. А может и не потребовать. Практика различная.
.
А могу ли я в другом городе, в Санкт-Петербурге, где проживают мои дочери, у нотариуса оформить дарственную дочерям на квартиру, которая находится в Омске. Будет ли действительна регистрация дарственной в гос. реестре в городе Омске?
Да можете. Но лучше оформить в Омске по месту жительства или в Питере по месту нахождения квартиры.
Так как Вы являетесь одним собственником квартиры, то Ваш договор может быть оформлен в простой письменной форме (нотариальное удостоверение не обязательно). Соответственно Вы можете приехать к ним с готовым договором и подписать его вместе. А доверенность на подачу документов в Росреестр оформить у нотариусу в Санкт-Петербурге и по возвращению в Омск, подать там документы на регистрацию.
Дело в том, что я проживаю в Омске, а дочери в Питере. И им сложно в связи с графиком работы приехать в Омск. И в деньгах накладно.