Возможно ли передать квартиру дочерям без согласия мужа и их присутствия?

Вопрос №15195169 из г. Омск
опубликован 29.01.2019, 05:55
С мужем в 2006 году купили 2-х комн. Квартиру.1/2 моя,1/2 его. Свою 1/2 муж переписал дарственную на меня. Вопрос:1)могу ли я подарить своим 2-м дочерям эту квартиру без его согласии (дети не его) естественно с примечанием прожить в квартире до последнего нашего дня. 2)дети живут в разных городах от нас далеко. Можно ли мне переписать на них дарственную по от них доверенности на разрешение дарить им без их присутствия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Согласие супруга не требуется, так как свою долю он Вам подарил. Зарегистрировать переход права на объект недвижимости, Вы можете на основании договора дарения с Вашим пожизненным проживанием, подать документы и подписать договор дарения без присутствия дочерей, возможно только на основании доверенности с правом подписания договора дарения от обоих дочерей, удостоверенной нотариусом.

30.01.2019, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день!

Вы имеете право подарить указанную Вами квартиру своим дочерям.

Вы можете оговорить проживание в квартире в условиях договора дарения.

Присутствие дочерей необходимо.

29.01.2019, 06:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, дарить без присутствия самих дочерей или их представителей, невозможно. От имени одаряемых кто-то должен подписать договор.

Пусть дочери пришлют кому-либо доверенности на право подписания договора и обращения в росреестр. Но вы не можете подписывать договор от себя и от них.

Дарение возможно без согласия мужа, оформляется нотариально.

Но хочу предупредить, что нотариус может затребовать от вас согласие мужа на дарение вашей доли, так как эта доля куплена в браке. А может и не потребовать. Практика различная.

.

29.01.2019, 06:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А могу ли я в другом городе, в Санкт-Петербурге, где проживают мои дочери, у нотариуса оформить дарственную дочерям на квартиру, которая находится в Омске. Будет ли действительна регистрация дарственной в гос. реестре в городе Омске?

30.01.2019, 11:40

Да можете. Но лучше оформить в Омске по месту жительства или в Питере по месту нахождения квартиры.

30.01.2019, 12:10

Так как Вы являетесь одним собственником квартиры, то Ваш договор может быть оформлен в простой письменной форме (нотариальное удостоверение не обязательно). Соответственно Вы можете приехать к ним с готовым договором и подписать его вместе. А доверенность на подачу документов в Росреестр оформить у нотариусу в Санкт-Петербурге и по возвращению в Омск, подать там документы на регистрацию.

30.01.2019, 12:58

Дело в том, что я проживаю в Омске, а дочери в Питере. И им сложно в связи с графиком работы приехать в Омск. И в деньгах накладно.

30.01.2019, 12:48