Нарушение прав госслужащего - отказ кадров дать мне должность после декрета. Каким образом соблюсти статус госслужащего?
Здравствуйте.
Кадры не правы. Они не имеют закооных оснований для Вашего увольнения, иначе они бы просто уволили Вас и не просили писать заявление о переводе на другую должность.
Если в трудовом договоре с работником, принятым на работу на период отсутствия основного работника, срок окончания договора определен выходом на работу основного работника, то в случае увольнения основного работника по собственному желанию в период отпуска по уходу за ребенком, оснований для прекращения трудового договора с временным работником не имеется.
Работодателю остается только внести изменения в трудовой договор в части срока его действия, что можно сделать оформлением дополнительного соглашения.
Таким образом, если Вы хотите продолжать работу в этой же должности - продолжайте и никаких заявлений не пишите.
В случае незаконных действий, обращайтесь, в судебном порядке можно оспорить эти действия.
Это госслужба..., все приемы через конкурс.., вот в этом и вопрос..., прокуратура не найдёт в этом нарушение...