Как ЖСК мешает мне заключить договор с Мосэнергосбыт и что делать в этой ситуации?
В соответствии с ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежит общее имущество в многоквартирном доме. Пользование данным имуществом ограничено двумя требованиями.
Пользование общедомовым имуществом может происходить только с согласия самих собственников. Напомним, что решения собственников по вопросам пользования общим имуществом, а также реконструкции МКД должны приниматься на ОСС не менее 2/3 голосов от общего числа голосов всех собственников помещений (п. п. 1–3 ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).
Даже согласованное собственниками пользование общим имуществом не должно нарушать права и интересы собственников, нанимателей помещений и публичные интересы.
«Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения» согласна ст. 304 ГК РФ
Поскольку требования по негаторному иску предполагают устранение длящегося нарушения, негаторный иск не имеет срока исковой давности (ст. 208 ГК РФ, п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43) и может быть предъявлен в любой момент, пока сохраняется нарушение. Кроме того, негаторный иск может быть заявлен одновременно с требованием о взыскании судебной неустойки.
Подайте в суд иск об устранении препятствий в пользовании входа в эл.щитовую на основании ст. 304 ГК РФ, п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43)
Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в проходе в электросчитовую на основании ст. 304 ГК РФ.
Вам надо подать в суд иск к ЖСК с требованием обеспечить доступ, на основании ст. 304 ГК РФ. ИП открывать для этого не облязательно. В этом плане Вам вообще не могут давать подобные указания. Одно с другим никак не связано. Суд решит Вашу проблему. Ссылки на общее собрание и на 100 % являются банальной отговоркой.
Извините, забыла уточнить, дом кооперативный. Это меняет ситуацию?
Спасибо всем за ответы!
Вообще никак не меняет ситуацию.
Юрист Икаева Марьяна Николаевна
Россия, г. Владикавказ | отзывов: 1 457 | ответов: 3 201
сегодня в 11:10
Все то же самое.