Москва, 30.01.2019, 10:32

Как ЖСК мешает мне заключить договор с Мосэнергосбыт и что делать в этой ситуации?

Вопрос №15203387 из г. Москва
опубликован 30.01.2019, 10:32
В 2016 г. в декабре Купила нежилое помещение (37 кв. м. )на первом этаже жилого дома. В моем помещении единственный вход в электрищитовую дома. Ключи от своего помещения передала ЖСК (упр. компании) чтобы обеспечить электрику и другим ответственным лицам свободный проход в эл.щитовую. У меня нет Договора с Мосэнергосбыт. С момента покупки пытаюсь его заключить, но для этого специалисту надо попасть в электрощитовую. Председатель ЖСК не пускает специалиста туда, говорит для этого ей надо собрать 100% голосов жильцов дома. Но это невозможно! Потом говорит напишите обязательство что не перекроете вход в эл.щитовую после того, как сделаете себе договор с Мосэнергосбыт, то есть, уже не будем от них зависимы. Она даже стала нам выписывать счета за электричество, но потом поняла что нарушает закон и перестала это делать. Я обязательство написала, заверила у нотариуса и передала ей. А она уже передумала пускать нас в э.щитовую. Что мне делать!? Я такой же собственник как и все собственники квартир этого дома. Зачем собирать подписи? Я пристройку не делаю, хочу элементарно оплачивать счета по электричеству по счётчику, заключив договор с Мосэнергосбыт, как предписывает закон! Теперь она перестала выписывать мне счета за коммунальные услуги, говорит чтобы открыла ИП и заключила с ЖСК новый договор. Я прошу ее выписывать мне счета с тарифами как нежилому помещению, как и раньше, договор пусть будет с Физ. лицом. А она заставляет меня открыть ип или ООО. Не смотря на все препятствия ЖСК я ни разу не перекрывала им вход в эл.щитовую через свою собственность! Что мне делать? Куда обращаться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежит общее имущество в многоквартирном доме. Пользование данным имуществом ограничено двумя требованиями.

Пользование общедомовым имуществом может происходить только с согласия самих собственников. Напомним, что решения собственников по вопросам пользования общим имуществом, а также реконструкции МКД должны приниматься на ОСС не менее 2/3 голосов от общего числа голосов всех собственников помещений (п. п. 1–3 ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

Даже согласованное собственниками пользование общим имуществом не должно нарушать права и интересы собственников, нанимателей помещений и публичные интересы.

«Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения» согласна ст. 304 ГК РФ

Поскольку требования по негаторному иску предполагают устранение длящегося нарушения, негаторный иск не имеет срока исковой давности (ст. 208 ГК РФ, п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43) и может быть предъявлен в любой момент, пока сохраняется нарушение. Кроме того, негаторный иск может быть заявлен одновременно с требованием о взыскании судебной неустойки.

Подайте в суд иск об устранении препятствий в пользовании входа в эл.щитовую на основании ст. 304 ГК РФ, п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43)

30.01.2019, 11:10

Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в проходе в электросчитовую на основании ст. 304 ГК РФ.

30.01.2019, 10:34

Вам надо подать в суд иск к ЖСК с требованием обеспечить доступ, на основании ст. 304 ГК РФ. ИП открывать для этого не облязательно. В этом плане Вам вообще не могут давать подобные указания. Одно с другим никак не связано. Суд решит Вашу проблему. Ссылки на общее собрание и на 100 % являются банальной отговоркой.

30.01.2019, 10:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Извините, забыла уточнить, дом кооперативный. Это меняет ситуацию?

Спасибо всем за ответы!

30.01.2019, 15:15

Вообще никак не меняет ситуацию.

30.01.2019, 15:16

Юрист Икаева Марьяна Николаевна

Россия, г. Владикавказ | отзывов: 1 457 | ответов: 3 201

сегодня в 11:10

В соответствии с ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежит общее имущество в многоквартирном доме. Пользование данным имуществом ограничено двумя требованиями.

Пользование общедомовым имуществом может происходить только с согласия самих собственников. Напомним, что решения собственников по вопросам пользования общим имуществом, а также реконструкции МКД должны приниматься на ОСС не менее 2/3 голосов от общего числа голосов всех собственников помещений (п. п. 1–3 ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

Даже согласованное собственниками пользование общим имуществом не должно нарушать права и интересы собственников, нанимателей помещений и публичные интересы.

«Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения» согласна ст. 304 ГК РФ

Поскольку требования по негаторному иску предполагают устранение длящегося нарушения, негаторный иск не имеет срока исковой давности (ст. 208 ГК РФ, п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43) и может быть предъявлен в любой момент, пока сохраняется нарушение. Кроме того, негаторный иск может быть заявлен одновременно с требованием о взыскании судебной неустойки.

Подайте в суд иск об устранении препятствий в пользовании входа в эл.щитовую на основании ст. 304 ГК РФ, п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43)

Все то же самое.

30.01.2019, 15:20