Кандалакша, 30.01.2019, 13:48

Как защититься от незаконных действий приставов - опыт жителя, получившего требование без документов и объяснений

Вопрос №15204849 из г. Мурманск
опубликован 30.01.2019, 13:48
Сегодня ко мне приходили приставы, они не представились, не предъявили документы, задавали какие т-то нелепые вопросы о моей личной жизни. Оставили мне требование о явке на прием, не объяснив суть этого приема. Сказали, если не приеду, повезут в наручниках! Скажите пожалуйста какие они совершили правонарушения и как и куда я могу на них пожаловаться? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нарушили требования Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "О судебных приставах" и Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Имеет смысл по факту превышения должностных полномочий подать заявление в Следственный комитет РФ по статье 285 или 286 УК РФ за злоупотребление или превышение должностных полномочий согласно ст.141, 145 УПК РФ.

Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Примечания. 1. Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

2. Под лицами, занимающими государственные должности Российской Федерации, в статьях настоящей главы и других статьях настоящего Кодекса понимаются лица, занимающие должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий государственных органов.

3. Под лицами, занимающими государственные должности субъектов Российской Федерации, в статьях настоящей главы и других статьях настоящего Кодекса понимаются лица, занимающие должности, устанавливаемые конституциями или уставами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов.

4. Государственные служащие и муниципальные служащие, не относящиеся к числу должностных лиц, несут уголовную ответственность по статьям настоящей главы в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями.

Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) с применением оружия или специальных средств;

в) с причинением тяжких последствий, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

30.01.2019, 13:52
Оценка автора вопроса:
Вы отличный юрист! Огромное спасибо!!!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По существу - мелкие и ни на что не влияющие. Судя по обстоятельствам у вас ведется исполнительное производство и вы от участия в нем уклоняетесь. Приставы приехали вас попугать, заставить явиться. На бумагах будет все гораздо привлекательнее, чем выглядит в жизни. Жаловаться в том смысле, который вы вкладываете в вопрос бессмысленно. Конечно можно написать жалобу в прокуратуру, но как правило никакой реакции от них нет. Вас вправе доставить в ОСП принудительно, в наручниках - сомневаюсь. Для применения спец средств нужны основания. Видимо вы уклоняетесь от общения с ними, а зря. Уклонисты и убеганцы - для них самый комфортный клиент, гораздо эффективнее к ним являться и требовать в письменном виде совершения всех процедур предусмотренных законом. Тогда уже они от вас бегать начнут, но это длительный и затратный по времени процесс.

30.01.2019, 13:49

Они нарушили ФЗ "О судебных приставов" и ФЗ "Об исполнительном производстве". Т.к не представились, не выслали Вам постановление о возбуждении ИП.

Можете обжаловать бездействие (ст. 360 КАС РФ)

30.01.2019, 13:50

Вы имели полное право не открывать приставам дверь и общаться с приставами через дверь. Свои уведомления они могли оставить в почтовом ящике. Проникать в квартиру имеют право только если у них есть возбужденное исполнительное производство согласно Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

30.01.2019, 13:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Я очень сомневаюсь, что это были приставы. Похоже на мошенников. Пишите заявление в полицию, скажите, что вам угрожали.

С уважением.

30.01.2019, 13:53

Здравствуйте Катерина. Если к вам пришёл пристав, то он должен быть в форме, предоставить вам служебное удостоверение и постановление о возбуждении исполнительного производства. Один экземпляр постановления он должен оставить у вас (если вам его ранее не направляли). Если пристав не представился то он нарушил ФЗ о Судебных приставах" и ФЗ об Исполнительном производстве"

Скорее всего к вам приходили "ряженые приставы"

30.01.2019, 13:55

Здравствуйте! А с чего вы решили, что это приставы?

"ни не представились, не предъявили документы"-на основании только этих действия, нельзя сделать вывод, что это были суд. приставы. Даже форма не является доказательством, того, что перед Вами реальный суд. пристав. Это воры-домушники так проверяют квартиры, и то реальнее вывод.

30.01.2019, 14:18

Я им всё объяснила, что я безработная, имущества на мне никакого нет, в квартире прописаны несовершеннолетние дети., и что приехать к ним у меня нет финансовой возможности. (расстояние 60 км.)

30.01.2019, 13:52

Имеет смысл подать заявление в Следственный комитет по признакам состава преступления по статьям 285 и 286 УК РФ, как мной было в другом Вашем вопросе. Кроме того, даже при отсутствии признаков преступления, Вы вправе обжаловать незаконные действия судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

30.01.2019, 13:55

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

ФЗ "Об исполнительном производстве" - пристав вправе вручать такие требования

5. Лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его заместителем.
- в случае неявки вас могут подвергнуть приводу

Данные обстоятельства не поименованы в законе "Об исполнительном производстве" в качестве оснований для освобождения от обязанности явки по повестке.

30.01.2019, 14:02