Москва, 30.01.2019, 14:17

Как отказаться от объяснительной записки после конфликта с бывшей девушкой?

Вопрос №15204945 из г. Москва
опубликован 30.01.2019, 14:17
Произошла ссора с моей бывшей девушкой. После этого она пришла ко мне домой (были ключи) и начала выяснять отношение, я попросил ее уйти т.к. она находится на моей собственности и в противном случае я вызову полицию. Она отказалась, я начал вызывать полицию в процессе чего получил телесные повреждения. На эмоциях снял побои и написал объяснительную (заявление я не писал). Сейчас разошлись с ней мирно. Не хочу что бы у неё были проблемы из-за этого на работе при проверке службы безопасности. Могу ли я отказаться от объяснительной или без заявления ничего не будет и беспокоиться не о чем? Копия о снятии побоем осталась в полиции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться нет. Если дело возбудили по статье 6.1.1 КоАП РФ, то его доведут до конца. Если сняли побои, то это доказательство по делу об административном правонарушении (ст.26.2 КоАП РФ)

30.01.2019, 14:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В любом случае если побои вам достаточно подать в мировой суд заявление о прекращении уголовного дела частного обвинения (если полиция направила заявление туда)-116 УК РФ.Если административка ещё проще-6.1.1. КоАП РФ.Вот только в базе административка останется всё равно.

30.01.2019, 14:19

Здравствуйте. Тут все зависит от того, какое именно процессуальное решение принято, в соответствии со ст.ст. 145, 148 УПК РФ.

30.01.2019, 14:20

Согласно ст. 140 УПК РФ основанием к возбуждению уголовного дела является сообщение о преступлении (например, по телефону). При отсутствии объяснений по делу будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления, поскольку нет сведений об источнике телесных повреждений.

30.01.2019, 14:24

Я заявление не писал, только объяснительную, разве без заявления могут возбудить дело?

30.01.2019, 14:21

Могут возбудить как административное дело, так и передать в мировой суд для возбуждения уголовного дела частного обвинения.

30.01.2019, 14:23

Если это преступление частного обвинения, то нет. Такое уголовное дело может быть возбуждено в порядке частного обвинения, в соответствии со статьей 318 УПК РФ. В данном случае будет отказано в возбуждении уголовного дела, в соответствии со статьей 148 УПК РФ.

30.01.2019, 14:23

Могут возбудить по факту дело по статье 6.1.1 КоАП РФ, т.к. все материалы для этого есть. Объяснение, данные суд.-мед. экспертизы. Заявление гражданин может и не подавать. Это не уголовное дело частного обвинения, которое возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего. Тут возможно возбуждение дела по факту. Это административка. Другой порядок.

30.01.2019, 14:24