Как отказаться от объяснительной записки после конфликта с бывшей девушкой?
Отказаться нет. Если дело возбудили по статье 6.1.1 КоАП РФ, то его доведут до конца. Если сняли побои, то это доказательство по делу об административном правонарушении (ст.26.2 КоАП РФ)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В любом случае если побои вам достаточно подать в мировой суд заявление о прекращении уголовного дела частного обвинения (если полиция направила заявление туда)-116 УК РФ.Если административка ещё проще-6.1.1. КоАП РФ.Вот только в базе административка останется всё равно.
Согласно ст. 140 УПК РФ основанием к возбуждению уголовного дела является сообщение о преступлении (например, по телефону). При отсутствии объяснений по делу будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления, поскольку нет сведений об источнике телесных повреждений.
Я заявление не писал, только объяснительную, разве без заявления могут возбудить дело?
Могут возбудить как административное дело, так и передать в мировой суд для возбуждения уголовного дела частного обвинения.
Могут возбудить по факту дело по статье 6.1.1 КоАП РФ, т.к. все материалы для этого есть. Объяснение, данные суд.-мед. экспертизы. Заявление гражданин может и не подавать. Это не уголовное дело частного обвинения, которое возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего. Тут возможно возбуждение дела по факту. Это административка. Другой порядок.