Имеет ли право бухгалтер сделать удержание заработной платы, если я был уволен за один день до начала исполнительного производства?
Спорный вопрос, скорее всего незаконно, поскольку в трудовых отношениях Вы состояли до 29, соответственно в этот день Вам должны были начислить и выплатить заработную плату. Обращайтесь с иском к работодателю. Между тем, постановление пристава скорее всего вынесено до 29 числа, поэтому бухгалтерия должна была его исполнить под страхом штрафа; Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
""ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 140 ТК РФ
""При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
""В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Нет, не имеет.
А заработная плата должна была быть выплачена вам в день увольнения, т.е. 29 числа.
Постановление о возбуждении исполнительного производства работодатель должен вернуть судебному приставу с указанием о вашем увольнении 29 числа.
А если была задолженность за прошлые месяца...
Добрый нет. Это неважно. Все задолженности, как правило, за прошлые периоды. Исполнительный лист просто вернут приставу.
Я узнала что бухгалтер удержал с задолженности по заработной плате по ИП 50 %... Что мне делать?
Уже ничего. Чтобы в дальнейшем ничего не удерживал, пусть вернёт исполнительный лист судебному приставу в связи с вашим увольнением. Если ещё задолженность осталась, то оснований удерживать уже не будет.
Получается это законно она удержал или нет?
Само постановление от 28 числа, а на работу оно пришло 30 числа...
Ну. обращайтесь в суд, правоприменительной практикой занимаются суды. А не юристы с сайта бесплатных вопросов;
Ваш последний рабочий день был 29 числа. Оснований для удержания у него уже не было. Если трактовать закон буквально, то нарушен.
Но подавать иск в суд или нет — решать вам. Не факт, что удовлетворят, вопрос в том, как смотреть и оценивать. 50/50.
Но даже если и взыщите неправомерно удержанное, то с суммы взыскания вы все равно надо будет уплатить алименты.
Так стоит ли оно того.