Имеет ли право бухгалтер сделать удержание заработной платы, если я был уволен за один день до начала исполнительного производства?

Вопрос №15206506 из г. Новосибирск
опубликован 30.01.2019, 17:42
Меня увалили 29 числа, а Исполнительной производство пришло на работу 30 числа. Работодатель должен мне по заработной плате... Имеет ли право бухгалтер сделать удержание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спорный вопрос, скорее всего незаконно, поскольку в трудовых отношениях Вы состояли до 29, соответственно в этот день Вам должны были начислить и выплатить заработную плату. Обращайтесь с иском к работодателю. Между тем, постановление пристава скорее всего вынесено до 29 числа, поэтому бухгалтерия должна была его исполнить под страхом штрафа; Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

""ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 140 ТК РФ

""При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

""В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

01.02.2019, 16:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет, не имеет.

А заработная плата должна была быть выплачена вам в день увольнения, т.е. 29 числа.

Постановление о возбуждении исполнительного производства работодатель должен вернуть судебному приставу с указанием о вашем увольнении 29 числа.

30.01.2019, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А если была задолженность за прошлые месяца...

01.02.2019, 15:50

Добрый нет. Это неважно. Все задолженности, как правило, за прошлые периоды. Исполнительный лист просто вернут приставу.

01.02.2019, 15:52

Я узнала что бухгалтер удержал с задолженности по заработной плате по ИП 50 %... Что мне делать?

01.02.2019, 16:00

Уже ничего. Чтобы в дальнейшем ничего не удерживал, пусть вернёт исполнительный лист судебному приставу в связи с вашим увольнением. Если ещё задолженность осталась, то оснований удерживать уже не будет.

01.02.2019, 16:15

Получается это законно она удержал или нет?

01.02.2019, 16:37

Само постановление от 28 числа, а на работу оно пришло 30 числа...

01.02.2019, 16:57

Ну. обращайтесь в суд, правоприменительной практикой занимаются суды. А не юристы с сайта бесплатных вопросов;

01.02.2019, 17:12

Ваш последний рабочий день был 29 числа. Оснований для удержания у него уже не было. Если трактовать закон буквально, то нарушен.

Но подавать иск в суд или нет — решать вам. Не факт, что удовлетворят, вопрос в том, как смотреть и оценивать. 50/50.

Но даже если и взыщите неправомерно удержанное, то с суммы взыскания вы все равно надо будет уплатить алименты.

Так стоит ли оно того.

01.02.2019, 20:41