Повреждение на работе - Какие претензии можно предъявить в результате физического нападения со стороны коллеги?
Дело в том, что мне скорее всего откажут в возбуждении дела, так как я не могу доказать факт нападения, есть один свидетель, но она отказывается подтвердить что видела, как мне быть в этой ситуации.
Либо искать других свидетелей, либо смириться. Удар по лицу - как минимум административная ответственность за побои (статья 6.1.1 КоАП РФ). Тогда как, согласно статье 1.5 части 1 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Нет вины - нет и правонарушения. Соответственно, в силу статьи 1064 ГК РФ, Вы не сможете взыскать ничего с коллеги, вина которой в совершении в отношении Вас административного правонарушения либо уголовного преступления не подтверждена вступившим в законную силу судебным актом. А без свидетелей, судя по всему, это так и будет. Такие дела.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))