Москва, 30.01.2019, 23:36

Возможность приобретения доли участка через земельную расписку и договор займа - нюансы и перспективы

Вопрос №15208252 из г. Москва
опубликован 30.01.2019, 23:36
Покупаем долю в земельном участке. Продавец во избежании налога может оформить ее только через полгода. Можем ли мы решить этот вопрос, получив с него долговую расписку на сумму доли участка? И оформить у нотариуса договор займа, по которому эта земля перейдет к нам после истечения полугода как возврат долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам необходимо заключит договор купли-продажи и передать ему деньги. А по истечению 6 месяцев пойти в органы Росреестра и зарегистрировать сделку. В таком случае продавец будет освобожден от уплаты налога, потому что в соответствии со ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, а в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.

А если случится так, что продавец откажется пойти в органы росреестра с заявлением о регистрации перехода права, то Вы сможете обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи заключенным.

31.01.2019, 01:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно заключить предварительный договор купли-продажи с условием заключения основного договора через полгода.

Можно, как Вы предлагаете, заключить договор займа под залог доли.

30.01.2019, 23:47
Оценка автора вопроса:
При заключении предварительного Договора купли-продажи до момента заключения основного договора нынешний владелец может его продать другим, так как фактически на это время он остается владельцем

Ваш вариант мне нравится больше. Делайте займ, по которому продавец оставляет вам земельный участок в качестве залогового имущества. В договоре займа нужно прописать, что он беспроцентный, так как в обратном случае продавец может отказаться его заключать. Представьте прошло время, продавец говорит давай заключать купли-продажу, а вы отказываетесь, потому что набежали солидные проценты.

Второй вариант можете попробовать, если продавец глуп. Та же самая сделка, только по договору займа передайте продавцу половину стоимости участка, и предусмотрите в договоре проценты. Когда время сделки настанет продавцу уже не будет выгодно отказываться от своих обещаний и продавать участок другому покупателю.

31.01.2019, 00:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

МОжете и без нотариуса, такая же сила будет юр-ая.

Но смысла нет в этом.

ОН все равно может не исполнить свои обязательства.

Также надо проверить на самом деле ле через пол года ему не придется платить налог...

31.01.2019, 09:03
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

При заключении предварительного Договора купли-продажи до момента заключения основного договора нынешний владелец может его продать другим, так как фактически на это время он остается владельцем.

30.01.2019, 23:55

Так он в любом варианте останется владельцем, иначе тут же у него возникнет обязанность уплаты НДФЛ, как только он перестанет быть владельцем до истечения трехлетнего срока.

31.01.2019, 00:24

При договоре залога, заверенного нотариусом, он регистрируется и происходит обременение на эту землю. Ее продать нельзя. В случае предварительного договора собственность остается в распоряжении владельца и он может ее продать, заплатит налоги, а мне не отдаст деньги и я буду с ним долго судиться. Это не является безопасным.

31.01.2019, 00:47

По предварительному договору никакие деньги Вы не платите и ничем не рискуете. Деньги платят только после заключения основного договора. До этого они остаются у Вас.

31.01.2019, 00:53

Совершенно верно, поэтому и предлагаю вам оформить залог. В случае негативных развитий событий, когда кто-то из сторон откажется заключать сделку в будущем, забрать залоговое имущество придется тоже через суд.

Чтобы избежать этих трудностей вы можете воспользоваться условием внесудебного обращения взыскания на заложенное имущество по исполнительной надписи нотариуса. Для этого скидываю вам формулировку закона:

пункт 6 статьи 349 ГК РФ: Обращение взыскания на предмет залога по исполнительной надписи нотариуса без обращения в суд допускается в порядке, установленном законодательством о нотариате и законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства, если договор залога, содержащий условие об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, удостоверен нотариально.

31.01.2019, 01:01

Вы не поняли суть моего вопроса. Мы ХОТИМ купить. Продавец нас не уговаривает о покупке. За полгода не имея денежных обязательств продавец может передумать.

31.01.2019, 01:01

Либо залог, либо рискуете вы

Уговаривайте продавца на нотариальный залог с условием об исполнительной надписи нотариуса.

31.01.2019, 01:08

Это все прекрасно понятно, что Вы хотите купить, причем настолько сильно, что хотите максимально обязать собственника продать долю именно Вам. Но если он всего лишь хочет ждать полгода, то непонятно, почему он передумает, особенно если подпишет сейчас предварительный договор, в котором обычно указывают санкции за отказ от заключения основного договора (неустойку, возмещение убытков и т.п.)

Кстати, Вы являетесь собственником другой доли в этом же земельном участке или нет? Это важно. И насколько велика стоимость его доли, чтобы понять, насколько велик НДФЛ? А также действительно ли три года еще не истекли? Например, если он получил долю по наследству, то некоторые ошибочно считают 3 года не с даты открытия наследства (смерти наследодателя), а с даты госрегистрации перехода права.

31.01.2019, 01:12