Сокращение ставки после 20 лет работы - Как руководство экономит, а других работников премирует?
Работника необходимо не позднее чем за два месяца письменно уведомить об изменении оклада. Если работник не согласен с изменениями, то работодатель должен предложить ему вакантные должности, а в случае отсутствия таковых или отказа от них работника издается приказ об увольнении.
В случае если работник не согласен с изменениями:
- работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;
- если другой подходящей работы нет или работник от предложенных вакансий отказался, по истечении срока уведомления издать приказ об увольнении в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Остается или работать или увольняться.