Тюмень, 02.02.2019, 07:59

Как вернуть убытки после нежелательного размораживания труб – опыт арендатора гаража

Вопрос №15221271 из г. Тюмень
опубликован 02.02.2019, 07:59
ИП снимал гараж для хранения овощей по устному договору со мной, в период январь-февраль. После месяца аренды сказал, что уходит. При осмотре выяснилось, что он выключал котёл отопления и потом не смог его запустить и произошло размораживание труб отопления и котла. Можно ли в этом случае предъявить претензии к арендатору и потребовать ремонта, либо возмещения расходов на ремонт. Факт аренды гаража, заключения устного договора и факт пользования гаражом подтверждаются перепиской электронной, оплатой, фотографиями продукции которую арендатор там хранил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно предъявить. На основании ст. 1064 ГК РФ. имеющиеся доказательства прикладывайте к исковому завлению.

02.02.2019, 08:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, вы можете попробовать это сделать, однако в данном случае в суде достатоно сложно будет доказать заключения договора аренды+ доказать, что именно он выключал котел итд.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 606 ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

02.02.2019, 08:00

Александр, вы можете обратиться к нотариусу и составить протокол фиксации переписки электронной почты. Данный протокол фиксации может быть доказательством устной договоренности ст. 56 ГПК РФ. Также предоставить размер ущерба ст. 1064 ГК РФ, причиненный вашему имуществу.

02.02.2019, 08:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Кадастровый статус земли, на которой стоит Ваш гараж не подразумевает использование площади в каких либо других целях, кроме хранения и обслуживания автомобилей и техники.

ИТАК — коммерческая деятельность в гаражах запрещена.

При обращении в суд с исковыми требованиями Вы получите отказ однозначно.

Суд основывается не только доводами, но и доказательствами.

В соответствии со статьей 60 ГПК РФ:

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

02.02.2019, 08:26

При отсутствии договора, вам ничто не поможет.

02.02.2019, 08:27

Позвонить и записать разговор с уточняющими вопросами и т.п. ?

02.02.2019, 08:04

Это можно. Но лучше еще напишите заявление в полицию, полиция проведет проверку. Опросит этого товарища. Дело конечно не возбудят, но материалы проверки можно использовать как доказательства в суде.

02.02.2019, 08:14