Мурманск, 02.02.2019, 15:09

Мошенничество при покупке куртки в группе ВКонтакте - куда обратиться и как вернуть деньги?

Вопрос №15223065 из г. Мурманск
опубликован 02.02.2019, 15:09
В одной из групп вконтакте мной была приобретена куртка. Куртку я получила на почте, оплатила, но качество пошива было ужасным и я эту куртку с приложенным заявлением на возврат денежных средств отправила обратно в Башкирию. Вот теперь в интернет переписке с фейковой страницы меня кормят завтраками о возврате моих же денег, которые обещали вернуть в течение 25 днейпосле получения посылки. Скадите, куда жаловаться, какие заявления и куда писать? Ведь по сути это мошенничество. Группа вк функционирует уже пару лет, юр адреса не имеет, посылки шлют как физ. лица. Как можно вернуть деньги? И наказать мошенников. Буду очень благодарна за ответ и за правильное составление документов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Состава мошенничества здесь нет. Полиция не станет заниматься этим. Гражданско-правовые отношения. В судебном порядке нужно взыскивать средства. Иск подается согласно ст. 131, 132 ГПК РФ.

А составление документов это платная услуга.

02.02.2019, 21:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Инна никак это не 159, так как деньги вы отдавали добровольно. Вам товар выслали вы его получили, теперь можете только продать сами. Формально покупка в интернете это риски, Даже если вы напишите заявление по 159 увы ничего не докажите, выбирайте проверенные сайты.

02.02.2019, 15:46
Оценка автора вопроса:
Вы не поняли. Куртку я вернула с заявлением на возврат денежных средств,шаблон которого они мне и предоставили и согласились с возвратом. Но куртку они приняли,а деньги возвращать не хотят. Не торопитесь так, читайте вопросы нуждающихся в помощи до конца.

Вы не поняли. Куртку яя вернула с заявлением на возврат денежных средств, шаблон которого они сами мне предоставили. Куртку они обратно приняли, а деньги не возвращают.

02.02.2019, 16:29

Мало ли какой бланк Вам выслали вместе с курткой, если покупали Вы у физлица. Идите в полицию, пишите заявление о незаконном удержании денежных средств. В возбуждении дела Вам откажут, но факт зафиксируете. Возврат денег от физлица это сфера гражданских правоотношений, поэтому нужно идти в суд.

02.02.2019, 16:39

Здесь в любом случае, - нет состава мошенничества (ст. 159 УК РФ) Здесь нарушение гражданско правовых отношений. И Закон о защите прав потребителей на вас не распространяется. Подавайте иск в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ и взыскивайте денежные средства. Успех будет зависеть от того, насколько грамотно иск составите.

02.02.2019, 21:08