Мошенничество при покупке куртки в группе ВКонтакте - куда обратиться и как вернуть деньги?
В одной из групп вконтакте мной была приобретена куртка. Куртку я получила на почте, оплатила, но качество пошива было ужасным и я эту куртку с приложенным заявлением на возврат денежных средств отправила обратно в Башкирию. Вот теперь в интернет переписке с фейковой страницы меня кормят завтраками о возврате моих же денег, которые обещали вернуть в течение 25 днейпосле получения посылки. Скадите, куда жаловаться, какие заявления и куда писать? Ведь по сути это мошенничество. Группа вк функционирует уже пару лет, юр адреса не имеет, посылки шлют как физ. лица. Как можно вернуть деньги? И наказать мошенников. Буду очень благодарна за ответ и за правильное составление документов.
Добрый вечер! Состава мошенничества здесь нет. Полиция не станет заниматься этим. Гражданско-правовые отношения. В судебном порядке нужно взыскивать средства. Иск подается согласно ст. 131, 132 ГПК РФ.
А составление документов это платная услуга.
Инна никак это не 159, так как деньги вы отдавали добровольно. Вам товар выслали вы его получили, теперь можете только продать сами. Формально покупка в интернете это риски, Даже если вы напишите заявление по 159 увы ничего не докажите, выбирайте проверенные сайты.
Вы не поняли. Куртку яя вернула с заявлением на возврат денежных средств, шаблон которого они сами мне предоставили. Куртку они обратно приняли, а деньги не возвращают.
Мало ли какой бланк Вам выслали вместе с курткой, если покупали Вы у физлица. Идите в полицию, пишите заявление о незаконном удержании денежных средств. В возбуждении дела Вам откажут, но факт зафиксируете. Возврат денег от физлица это сфера гражданских правоотношений, поэтому нужно идти в суд.
Здесь в любом случае, - нет состава мошенничества (ст. 159 УК РФ) Здесь нарушение гражданско правовых отношений. И Закон о защите прав потребителей на вас не распространяется. Подавайте иск в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ и взыскивайте денежные средства. Успех будет зависеть от того, насколько грамотно иск составите.