Сложности при оформлении займа под залог недвижимости - возможный отказ нотариуса и вопросы росреестра

Мне нужно оформить займ под залог недвижимости, я имею право на 1/2 в двухкомнатной квартире, это могу подтвердить свидетельством о гос регистрации. Мне в МФО одобрили займ 100000 р. и для меня это выход сейчас, но когда пришли к нотариусу, она отказалась регистрировать договор из за 84% годовых и даже не стала его читать. Сделку отложили сейчас. И вот у меня возник вопрос, а в росреестре не откажут в обременении, моя доля не разграничена, и вообще нотариус тоже об этом скажет или я заплачу 11 тысяч за услуги нотариуса, а в итоге получу отказ? Можно без согласия второго собственника оформить займ под залог 1/2 двухкомнатной квартиры, может в мфо получится?
Лучший ответ

Здравствуйте, не обязательно согласие собственника второй доли для оформления Вашей доли в залог. Согласие необходимо при возмездном отчуждении доли (продаже), у него преимущественное право покупки ст. 250 ГК РФ. Нотариальное удостоверение также необязательно, оно требуется только при отчуждении долей ст.42 Закона о государственной регистрации недвижимости.

Спасибо, все понятно!

Добрый вечер! Ваш договор займа под залог 1/2 доли необходимо удостоверить у нотариуса, в простой письменной форме Росреестр (бывшая "Регпалата") его не зарегистрирует. Данное правило о нотариальном удостовернии договора залога долей вступило недавно, с 04.08.2018 г. И оно прописано в ст.42 218-ФЗ " О государственной регистрации недвижимости":

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Я думаю, что нотариус, к которому Вы обратились, отказалась удостоверять договор, считая его кабальным для Вас, но четких требований к размеру процентов по займу нигде законом не прописано. Поэтому я могу Вам посоветовать, обратиться к другому, думаю не все нотариусы так пристально подходят к этому вопросу.

Рада была помочь!

Спасибо, но все же мой кредитор захочет наложить обременение, буду уточнять данный вопрос с ним)