Оренбург, 02.02.2019, 18:07

Убийство сожителя и вопросы наследования - основания для претензий детей по квартире?

Вопрос №15223809 из г. Оренбург
опубликован 02.02.2019, 18:07
Такая проблема - мужчина проживал с сожительницей в ее квартире 16 лет, квартира не была оформлена в собственность сожительницей не было и договора приватизации но была прописана в ней, сожитель не был прописан но в течении 16 лет обустроил квартиру, которая до него была в критическом положении, после того как он сделал пристройку большой ремонт - сожительница подвыпила и нанесла удар ножом-сожитель умер а ее посадили и выписали из квартиры, говорят что дети сожителя имеют долю в этой квартире после смерти отца, так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Люба г. Оренбург!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Данные Отношения называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- сожитель НЕ имеет права на долю в данной квартире;

- но при этом, имущество (бытовая техника и т.д.) приобретённое сожителем должно быть унаследовано его наследниками.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.02.2019 г.

02.02.2019, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте!

К сожалению, не имеют.

02.02.2019, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Еще он на свои деньги покупал мебель телевизор бытов технику и др-это детям тоже не положено? Спасибо!

02.02.2019, 18:42

Это все очень муторно, честно говоря. Ведь детям надо доказать, что это имущество купил он. Сейчас что с квартирой происходит?

02.02.2019, 18:44

Люба, для этого надо будет доказать, что именно он что-то покупал.

02.02.2019, 18:44

В квартире ни кто не проживает только изредка племянник ее ночует, Работает газ котел, Дело в том что отец брал много кредитов-покупал ей мебель бытовую а кредиты теперь выплачивать сыну /это очень обидно/

02.02.2019, 18:48

Почему сыну? Пусть сын сравнит стоимость имущества от отца оставшегося и сумму кредитов. Если кредитов гораздо больше, то какой ему смысл вступать в наследство? Если не вступит, откажется у нотариуса, никакие кредиты за отца платить не будет.

02.02.2019, 18:58

Доля в квартире и земля под домом у него была и сыну край надо вступать не отрежем же мы его комнату от квартиры.

02.02.2019, 19:03

Попробуйте с племянником поговорить, может разрешит забрать все что вашему отцу принадлежит, если совесть есть. Больше вариантов практически нет.

02.02.2019, 19:15