Отсутствие завещания после полугода со смерти мамы - вопросы, ответы и дальнейшие действия

Вопрос №15225506 из г. Москва
опубликован 03.02.2019, 07:18
Прошло пол года со смерти мамы обратились в декабре с заявлением Когда прошло пол года нам говорят что какое-то завещательное распоряжение есть нужно принести У нас никаких завещаний на руках нет Кроме сберкнижкек с вкладами больше мама ничего не оставляла. Сказали идите в суд. Зачем и с каким заявлением выходить в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте посетитель сайта,

если не было завещательного распоряжения то вы наследуете вклад по закону.

Наследование денежных вкладов по закону применяется, если умерший вкладчик не составил при жизни завещательное распоряжение или нотариальное завещание. В этом случае порядок наследования ни чем не отличается от обычной процедуры, когда права наследования родственников рассматриваются в порядке установленной законодательством очерёдности, в зависимости от близости родства. В различных обстоятельствах претендентами на вклад умершего могут стать граждане, находящиеся с ним в родстве до 6 степени. Предусмотрено 8 очередей. Каждая последующая получает право на наследство только в том случае, если нет претендентов во всех предыдущих очередях.

03.02.2019, 07:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Пришел ответ с банка о завещательном распоряжении. Нотариусы говорят принесите. У нас его на руках нет.

03.02.2019, 08:07

Так банк и должен был направить по запросу нотариуса это завещательное распоряжение, если оно имеется. У Вас на руках его и не будет.

03.02.2019, 08:10

Нам нотариусы не выдают свидетельство на вклады без завещательного распоряжения говорят идите в суд.

03.02.2019, 08:14

К особенностям наследования вкладов в Сбербанке и других российских финансовых и кредитных организациях можно отнести следующее: значение имеет дата составления завещательного распоряжения. Если оно подписано до 01.03.02 г., то для снятия вклада наследниками не требуется свидетельство от нотариуса; если родственники умершего не в курсе о наличие, открытого на него вклада, банковское учреждение не обязано разыскивать новых владельцев. На основании статьи 1151 ГК РФ невостребованный вклад может в установленные законодательством сроки перейти в собственность государства; если у родственников нет документального подтверждения того, что на имя умершего был открыт вклад, например, договора, но есть достоверные сведения о его наличии, нотариус имеет право запросить эту информацию у банка; если вклад наследует супруг, то имеет значение дата его открытия. Если это совместно нажитое имущество, то оставшийся супруг получает половину, а остальные средства делятся поровну между наследниками; если наследниками стали несовершеннолетние лица, то воспользоваться средствами они смогут по достижении совершеннолетия. Опекуны могут использовать эти деньги на их содержание, но только при наличии официального согласия службы опеки; воспользоваться средствами (не более 40000 рублей) до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя могут лица (наследники или посторонние) для организации похорон умершего. Такая возможность предусмотрена статьей 1174 ГК РФ. Для снятия денег необходимо постановление нотариуса; депозиты, как и другое наследуемое имущество не облагается налогами. Но, вступая в наследство супруги, родители, дети, сестры и братья должны будут оплатить пошлину и нотариальные услуги в размере 0,3% от суммы (не больше 100000 рублей), а остальные наследники – 0,6% (не более 1000000 рублей); наследники имеют право как забрать средства с вклада, так и оставить их на счете.

03.02.2019, 08:26

А если наследник инвалид второй группы ему тоже надо оплачивать эту пошлину?

03.02.2019, 08:39

Некоторые категории граждан полностью или частично освобождаются от оплаты нотариального тарифа при оформлении наследства. Перечень таких категорий граждан определен Налоговым кодексом.

Согласно ст. 333.35 НК РФ, от оплаты государственной пошлины за обращение к органам или должностным лицам, которые совершают нотариальные действия, освобождаются:

участники и инвалиды Великой Отечественной Войны;

герои Советского союза;

кавалеры ордена Славы;

герои Российской Федерации.

Статья 333.38 НК РФ определяет льготы на совершение нотариальных действий для отдельных категорий граждан:

Всего половину (50%) нотариального тарифа за любые нотариальные действия, в том числе, оформление наследства, будут оплачивать инвалиды I и II группы;

От оплаты нотариального тарифа за получение свидетельства о праве на наследство полностью освобождаются следующие категории граждан:

Наследники жилого дома, земельного участка, на котором расположен наследуемый дом, квартира, комната, если они проживали там совместно с наследодателем до и после его смерти;

Наследники погибших (или умерших до истечения года в связи с перечисленными ниже обстоятельствами) при выполнении государственных и общественных обязанностей, обязанностей долга гражданина РФ по спасению жизни, охране госсобственности, правопорядка. Наследники политических репрессированных;

Наследники банковских вкладов, денежных средств на счетах в банках, страховых сумм, зарплат, пенсий, сумм авторского вознаграждения;

Несовершеннолетние наследники (являющиеся таковыми на момент открытия наследства);

Недееспособные наследники, над которыми установлено попечительство или опека.

Основанием для освобождения от оплаты нотариального тарифа является документ, подтверждающий принадлежность к одной из перечисленных категорий.

03.02.2019, 08:42