Имеет ли право руководитель не подписать заявление об отпуске по уходу за ребенком до 7 лет?
Здравствуйте, уважаемая Евгения!
Да, руководитель организации (работодатель) ОБЯЗАН не согласовать такое заявление работника и не предоставить ему отпуск по уходу за ребенком до 7 лет, так как в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) не предусмотрен такой отпуск.
Статьей 256 ТК РФ предусмотрен для работников, имеющих ребенка до тех лет, лишь отпуск по уходу за ребенком до достижении им возраста трех лет.
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенкомПо заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
Всего Вам доброго.
Добрый вечер, Трудовой кодекс РФ не регламентирует порядок предоставления такого вида отпуска как отпуск по уходу за ребёнком до 7 лет. Вы можете воспользоваться отпуском без сохранения заработной платы в порядке ст. 128 ТКРФ. В этом случае размер отпуска согласуется с работадателем и он действительно может в нем отказать.