Сейчас я устраиваю в компаниюАватар-мне сразу предложили 14 часов рабочий день!
Меня зовут Андрей Александрович. Я работаю осветителем в Москве в кино индустрии около шести лет, работа у нас в нашем кино-тяжёлая! У всех работников кино, будь то осветитель, оператор, режиссёр,художники, гримёры,постановщики, костюмеры и т.д. рабочий день официально составляет 12 часов! Сейчас я устраиваю в компаниюАватар-мне сразу предложили 14 часов рабочий день! Мало того сейчас Продюсеры во многих кинокомпаниях, увеличивают рабочий день до 14 часов, говоря при этом: не хотите не работайте-найдем других а зарплата остается минимальной! Почему у нас нарушаются права человека в кино индустрии, трудовой рабочий день (количество часов работы увеличено в разы), нарушения нашей конституции, наших трудовых законов? Почему столько лет в России идет такой беспредел в кино индустрии?) Почему им позволяет наша власть делать рабочий день от 12-16 часов в сутки? Как с этим бороться?
Андрей, власть не может позволять или не позволять. Кинокомпании частные, соответственно это бизнес. Другое дело, что и в кинобизнесе должны соблюдаться трудовые права. Вы можете обратиться коллективно в свой профсоюз, я думаю, несложно вступить в него, если вы не состоите. И коллективно добиваться реализации своих основных прав. Также вы можете обратиться в трудовую инспекцию. Индивидуально, либо коллективно опять-таки. А работодатель действительно не боится, поскольку на ваше место он примет новых работников, ведь желающих найти работу велико. Удачи Вам в защите своих прав!
Прокуратура и суд. Эти инстанции тоже никто не отменял! в защите своих прав.
Андрей, я посоветовал бы устроиться туда на работу, а затем те положения трудового договора, которые противоречат закону - признать недействительными через суд.
Власть не будет в лице царя/президента-батюшки ходить по киностудиям и проверять там рабочий день. Под лежачий камень вода не течёт. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Андрей Александрович, вообще-то отзывы не предназначены для ведения обсуждения вопроса. И как Вы, интересно определили, что "договора чисты перед законом" - Вы юрист? Если да, то зачем вопросы задаёте тут? Если нет, то зачем пишете такие утверждения? В принципе перед подписанием такого договора надо посоветоваться с юристом очно, чтобы он мог изучить текст договора. Как оспорить, что говорить в суде - это уже работа юриста. Платная естественно. Но ... если речь идёт о трудоустройстве на месяц... стоит ли огород городить? Я думал у Вас там более основательное трудоустройство. Тогда это имеет реальный практический смысл.