Учредитель остался без ответа от ФНС и рассматривает подачу иска за невыполнение обязанностей

Вопрос №15232436 из г. Москва
опубликован 04.02.2019, 14:43
В связи с попыткой гендира снять полномочия, я как учредитель написал заявление Р 34002 о недостоверности в райлнную ФНС заявления гендира. ФНС на мое заявление и напоминалку к енму не ответила. Точнее, по сообщению из обл ФНС ответ был выслан по юр.адресу хотя в заявлении указан личный. И текст ответа я до сих пор не видел. Могу ли я подать иск к ФНС за отсутствие ответа и непроведение проверки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете обжаловать бездействие налогового органа в арбитражный суд. Требования к содержанию административного искового заявления установлены ст. 124-125 КАС РФ.

04.02.2019, 15:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Да, можете подать. На основании ст. 218 КАС РФ, Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ. Признать бездействие незаконным. Только особого смысла в этом нет. На этом не заработать.

04.02.2019, 14:44
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день! Подавайте иск, прикладывайте все документы. С беспределом чиновников надо бороться. Закон на вашей стороне.

С уважением.

04.02.2019, 15:10

Здравствуйте, уважаемый Петр Викторович!

Во-первых, в данном случае речь идет об исполнительном органе Юридического лица, на которого Вы, как учредитель Юридического лица (или соучредитель), обратились в налоговый орган с жалобой.

Во-вторых, в ответ на вашу жалобу налоговый орган предоставил письменное разъяснение на юридический адрес этого Юридического лица в сроки, установленные Федеральным законом № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

В-третьих, если Вы не знакомились с ответом налогового органа, то оснований для подачи в суд административного иска согласно КАС РФ у Вас нет. А если иск этот будет необоснованный, то с Вас еще и судебный издержки взыщут на основании статьи 111 КАС РФ.

Статья 111. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 настоящего Кодекса. По делам о взыскании обязательных платежей и санкций судебные расходы распределяются между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям.

2. Правила, установленные частью 1 настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

Многим юристам и адвокатам важней оформить любой иск за деньги, так как в случае отказа Судом в удовлетворении необоснованного иска судебные издержки взыщет Суд с истца.

Удачи Вам.

04.02.2019, 15:26
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Работа с обращениями граждан и организаций и запросами о предоставлении информации о деятельности ФНС России в Федеральной налоговой службе и территориальных налоговых органах регламентируется:

- Федеральным законом от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»;

- Федеральным законом от 09 февраля 2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

По факту если ответ был дан на юридический адрес то смысла обращаться в суд нет в иске будет отказано, если только не докажете иное.

Полагаю вам надо найти этот ответ отследив по почтовому отправлению и в случае несогласия с ответом обжаловать именно этот факт в порядке статей 218, 219 КАС в течении 3 х месяцев с момента получения письма.

04.02.2019, 15:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

"По факту если ответ был дан на юридический адрес то смысла обращаться в суд нет в иске будет отказано, если только не докажете иное."-не понял! В заявлении я указывал личный адрес и не получил ответ!

04.02.2019, 16:57

При подаче в суд по основанию того что вы не получили ответ на свой адрес ФНС сошлется то что отправили ответ на юр адрес поэтому ФЗ 59 об обращении граждан не подойдет для оспаривания действий ФНС.

04.02.2019, 17:16

Юридические услуги в Москва