Различия в показаниях алкотестера и мотивационном решении суда - есть ли правовые последствия?

Вопрос №15233859 из г. Барнаул
опубликован 04.02.2019, 18:25
Если в мотивационном решении суда указан 0.52 гр/литр (показания алкотестера), а в чеке алкотестера 0.249. Как к этому относятся? Есть ли какая то статья на этот случай?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии с КоАП РФ:

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Утратила силу с 1 июля 2015 г.

Примечание изменено с 3 июля 2018 г. - Федеральный закон от 3 апреля 2018 г. N 62-ФЗ

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

05.02.2019, 07:08

А если в материалах дела стоит одна цифра а в решении суда другая при чем в два раза больше?

06.02.2019, 06:54

Для корректного ответа: во-первых, надо знакомиться с делом, во-вторых с определением/решением суда. При этом - Вы так и не уточнили какое дело, по какой статье, когда вынесено решение, практически предлагаете погадать на кофейной гуще.

Ранее из моего ответа Вы могли подчерпнуть информацию, что если речь идет о спирте в выдыхаемом воздухе, то административная ответственность наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, а Вы указали о,249 (превышает!).

Решение вопроса по возможности обжалования - только после ознакомления с материалами дела. Данная работа у всех юристов на платной основе.

Всего хорошего.

06.02.2019, 09:18