Переквалификация дела - стоит ли менять показания в грабеже, чтобы статья стала похищением?
Мой сын с другом совершили грабеж... статья 161 часть 2..дали признательные показания... сейчас адвокат другого мальчика просит... чтобы мы поменяли показания.. чтобы статья переквалифицировалась в похищение... стоит ли менять показания.. как к этому относятся судьи? И слишком мой сын в этих показаниях становится, почти, как свидетель, а другой мальчик берет всю вину на себя. При этом у другого мальчика сейчас ещё не прошел условный срок по этой же статье.
Если ранее пацаны давали признательные показания в присутствии адвокатов, то изменение этих показаний может оказаться бессмысленным: к сожалению, в основном суды принимают во внимание то, что дано в присутствии защитника, независимо от того, насколько правдивы такие показания. В то же время показания можно не менять, а уточнить по существенным моментам. Например, Ваш сын отрицает вину, свое участие в преступлении, уточняя о том, что он лишь явился очевидцем совершенного преступления, и что он не знал о намерениях своего приятеля совершить открытое хищение чужого имущества. При этом его приятель должен подтвердить эти доводы Вашего сына. В этом есть резон: приятелю Вашего сына не нужен квалифицирующий признак "совершение преступления группой лиц, по предварительному сговору. В общем, нужно исходить из реальной обстановки происшедшего.