Как помочь матери с шизофренией получить пенсию?
Здравствуйте! Можно подать заявление в ПФР от попечителя Вашей мамы. Скажите пожалуйста, Ваша мама была признана недееспособной?
Моя мать не была признана недееспособной.
Юля, отведите ее к лечащему врачу в психоневрологический диспансер по месту жительства и скажите, чтобы он оформил ей направление на медико-социальную экспертизу для установления инвалидности. Ее обследуют специалисты и дадут направление в бюро МСЭ. Если там при осмотре решат установить ей инвалидность, то с даты проведения экспертизы она станет получать пенсию.