ЖА подало иск о взыскании неосновательного обогащения у собственника нежилого помещения, который отапливался от электроэнергии, а не использовал услуги теплоснабжения от ЖА. Как установить правомерность исти
После разговора по телефону. Думаю, что Вы можете заявить о несоответствии подведомственности спора районному суду. Вы являетесь ИП, используете помещение в целях предпринимательской деятельности. такие споры должен рассматривать Арбитражный суд. ч.1,п.4 ст.29 АПК РФ. Это противоречит ст.22 ГПК РФ. Следовательно районный суд не вправе рассматривать дело. Обратитесь с письменным ходатайством. Если будет отказ, требуйте занести в протокол, а также определение суда об отказе, которое Вы можете оспаривать.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
Здравствуйте, Сергей!
При защите в суде Вы должны исходить из того, что срок исковой давности составляет 3 года, поэтому если счета Вам выставлены за 6 лет, то это уже безосновательно.
- все зависит от того, кто обслуживает дом , ЖА или Жилклмсервис и с кем у ресурсоснабжающей организации заключен по дому договор на тепло. Сама обслуживающая организация не производит теплоэнергию, а передает ее через присоединенную сеть, которая проходит по дому;
- в соответствии с законодательством каждая сторона в суде обязана доказывать обстоятельства, на которые ссылается, поэтому бремя доказывания - на Вас, не исключено, что одного уведомления об отказе было недостаточно, а для отключения нужно было пригласить специалиста из управляющей компании и составить соответствующий акт, однако и истец должен будет доказать, что в течение всего периода Вы отоплением в помещении пользовались;
- согласно положениям ЖК РФ, если Вы не являетесь членом ТСЖ, управляющая компания, оказывая Вам услуги, должна заключить с Вами соответствующий договор, однако в части коммунальных платежей суд, скорее всего не примет во внимание отсутствие договора.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
Посмотрела по вашей просьбе вопрос. и не могу заочно научить вас основам юриспруденции.
Вам следует написать юридически арггументированные возражения на иск с учетом доводов . содержащихся в исковом заявлении..
Срок исковой давности надо посмотреть.
Ваше письмо "не нуждаюсь"" = не является юридическим основанием для расторжения договора в одностороннем порядке.Он продолжает действовать со всеми вытекающими последствиями.
Вы меня ЛИЧНО попросили= я ответила.
То, что я отказалась взять и вести ваше заведомо проигрышное дело, при цене иска более 1 млн рублей. еще не повод высказывать свое раздражение и неудовлетворенность на сайте.
А платежи за три года с вас все-таки суд взыщет.
Это я как профессионал вам говорю. Удачи