Истец выиграл суд о нарушении трудовых прав, но столкнулся с проблемой явки на работу

Вопрос №15239556 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.02.2019, 18:09
Я истец-нарушены трудовые права-исковые требования - о положеных выплатах-о восстановлении на работе-о комп. Мораль вреда-удовлетворены частично. Получается что в общем я выиграла суд. но читая решение судья заявила что я немедленно должна явиться на работу т. е. в день суда (суд закончился в 13-30 (г.Ломоносов). Я работала сутки через трое в в/ч в лен обл.-для работы не одета-живу в ленинграде (от ломоносова час езды) пока я доеду и переоденусь - пока обратно-я просто никого не застану в в/ч кроме дежурного-во вторых мой пропуск действителен по 2018 г-меня не пропустят на кп. Вопрос-правомерно ли поступила судья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.396 ТК РФ, решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

В соответствии со ст.106 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве".

1. Содержащееся в исполнительном документе требование о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника считается фактически исполненным, если взыскатель допущен к исполнению прежних трудовых обязанностей и отменен приказ (распоряжение) об увольнении или о переводе взыскателя.

Вам сначала, необходимо получить исполнительный лист, предъявить его в службу судебных приставов на исполнение. Требование о немедленном исполнении решения суда относится к работодателю, а не к работнику.

05.02.2019, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ольга Федоровна, добрый день! Когда было вынесено решение? Оно подлежит исполнению после вступления в законную силу.

05.02.2019, 18:18
Оценка автора вопроса:
1.02.2019 был суд в г ломоносове. Судья 1.02.19г на суде ПРОТАРАТОРИЛА решение(устно-при этом заявила,что я должна НЕМЕДЛЕННО явиться на работу).Время окончания суда 13-30 .С такого решения меня тряхонуло и я взяла больничный. Через 5 дней т.е. 8.02.19.помошники судьи сказали позвонить-возможно я получу решение суда (которое через 30 дней вступит в законную силу). ВОПРОС- имела ли право судья заявлять на суде чтобы я (мне 60лет,для работы не одета,чтобы переодеться-я должна ехать в спб-живу у сестры, мой пропуск действителен до 2018г, на работе в лучшем случае я смогла бы приехать к 18-00- никого бы не застала) НЕМЕДЛЕННО бежала на работу?

Татьяна николаевна спасибо вам за ответ (на суд заседании присутствовал прокурор и поддержал мои исковые требования-а судья видно была против-но ничего не могла сделать-как заявить мне-бегом на работу (а мне 60 лет). но есть продолжение... Суд был 1 фев.2019 г. 8 марта суд решение вступило в силу. 10 марта я получила исп. лист (о немдленном исполнении-направила его в отдел кадров) 14 марта получила второй исп. лист на сумму 55 000 руб (направила в казначейство г.москвы) 4 июня 2019 г получила 55 000 руб. С воинской части уволилась после восстановления и больничного. Прдала дом в лен обл. и уехала за 200 км от спб к сестре. 6 июня ответчик (министерство обороны) ходатайствовал в ломоносовском суде о восстановлении сроков на апелляцию. И та же судья им сроки восстановила (уважительной причины нет). 25 июля (телефонным звонком 15 июля меня оповестили) состоялось суд заседание в ленинградском областном суде (я послала опровержение на апелляцию на эл.почту суда). Сама не поехала. Вопрос-возможно ли такое-что деньги по исп. листу получены-в труд. Книжке я восстановлена на работе и уволилась по собственному желанию. А теперь что с меня будут высчитывать? И опять прогул ставить в трудовую? И как мне узнать-чем кончилось заседание?

27.07.2019, 00:55

Ольга,

если вы не были оповещены о назначении дела к судебному разбирательству, тогда ваши права нарушены. Но вам нужно правильно незамедлительно обжаловать постановление о восстановлении пропуска исковой давности.

Вы должны убедиться принял ли суд ваше опровержение (возражение). Нужно было подавать жалобу.

Зайдите на сайт суда в раздел поиск, далее судебное делопроизводство, поиск информации по делам и вводите свою ФИО в графе фамилия.

В остальном необходимо ознакомиться с материалами дела. Не понятно в какой части обжалуется ваше дело. В целом или частично и чем руководствовался суд.

Действуйте незамедлительно..!

27.07.2019, 07:49

Ольга Фёдоровна, поскольку прокурор поддержал Ваши требования, суд заслушал его заключение и принял решение о восстановлении на работе, у ответчика практически нет шансов на победу в апелляции. Результат рассмотрения можно узнать на сайте областного суда либо позвонив в приёмную суда. Удачи Вам и всего доброго.

27.07.2019, 08:06