Отказано в возврате денег за диван ненадлежащего качества из-за скрытого дефекта

Вопрос №15240040 из г. Мурманск
опубликован 05.02.2019, 19:27
Приобрела диван в августе 2018. Доставка осуществлена в сентябре 2018. Через несколько недель заметили, что когда садишься на посадочное место, середина утопает вниз так, что деревянный каркас упирается в ноги. Лежать вообще неудобно, так как эти доски упираются в тело по бокам, а сам лежишь как в провале. Внешне этот дефект не виден. Только помятая обшивка. На заявку вернуть деньги за диван ненадлежащего качества поступил отказ по телефону. Мастер для оценки не приходил. Оценку произвели по моим фотографиям, которые я направила в сервис по их просьбе. Неужели такой недостаток дивана не может считаться браком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Письменную претензию направляйте продавцу на основании ст. 18 ЗоЗПП РФ. Шансы вернуть деньги будут зависеть от того, как грамотно претензию составите.

05.02.2019, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! В течение гарантийного срока Вы вправе при обнаружении недостатков товара (скрытых дефектов) обратиться к продавцу и потребовать по своему усмотрению: обмена, ремонта, возврата денег. Продавец в этом случае примет товар на проверку качества. При наличии спора о причинах возникновения данных недостатков, продавец обязан произвести экспертизу за свой счёт.

При этом все расходы по доставке, транспортировке несет продавец. Обратитесь обязательно к нему с письменной претензией.

05.02.2019, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Виктория Валерьевна, здравствуйте.

Напишите официальную претензию, приложите копию заявки на возврат денег (если заявка была письменная). В претензии дайте срок ее удовлетворения. Если Ваша претензия не будет удовлетворена добровольно, то смело обращайтесь в суд. В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона "О защите прав потребителей", суд помимо Ваших исковых требований, взыщет с продавца 50% от удовлетворенных требований за уклонение от добровольного порядка возмещения.

Удачи.

05.02.2019, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Направила письменную претензию заказным письмом. Вместо письменного ответа поступил звонок, сообщили об отказе в удовлетворении требований. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны их действия относительно ответа на претензию. И каковы могут быть мои дальнейшие действия? Обращение в суд?

21.02.2019, 15:51

Здравствуйте! Очень часто продавцы вообще не отвечают. Следующий шаг - обращение в суд.

21.02.2019, 15:54

Если срок ответа на претензию истек то нужно готовить иск в суд.

21.02.2019, 15:57

Значит не совсем грамотно претензию составили, если такой "Ответ" последовал. Были ссылки на нормы права? Указали на возможную ответственность в случае отказа в добровольном удовлетворении претензии? А так же на последствия такого отказа?

Нужно было юристу поручить претензию подготовить и направить. Отказы редко бывают в таком случае.

А теперь только в суд.. Но так же, - Ваши шансы выиграть дело будут напрямую зависеть от того, насколько грамотно будет составлен иск и подготовка к процессу. Иск подается в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.

21.02.2019, 19:55