LSN Messenger
Сургут, 05.02.2019, 19:52

Возможности и препятствия при трудоустройстве в нефтяной компании - рассмотрение кандидатуры оператора с судимостью

Вопрос №15240155 из г. Сургут
опубликован 05.02.2019, 19:52
Очень хочу работать в одной крупной нефтяной компании по профессии оператор добычи нефти и газа 3 разряда, так сказать с самых низов. По профессиональным качествам подхожу, но служба безопасности не пропускает (были судимости в прошлом). Тем не менее пришёл на собеседование в сентябре, подал необходимые документы, сказали что документы приняты на рассмотрение кандидата. Я пошёл дальше, узнал что вновь открылась вакансия, уволился с прошлой работы, встал на учёт в ЦЗН, где мне дали направление на трудоустройство в туже компанию (подхожу по критериям). В направлении поставили отметку документы приняты на рассмотрение, число, подпись. Через неделю отправил заявление, опять же через ЦЗН, прошу дать ответ о рассмотрении кандидатуры... На что ответили кандидат находится на расстоянии... Какой-то замкнутый круг получается. В отделе кадров прямо сказали конечно, СБ не прошёл, но неужели нет выхода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Вячеслав, Вам необходимо все фиксировать документально и оспаривать отказ в приеме на работу в судебном порядке. Нефтяная компания не относится к декретным учреждениям, где нельзя трудиться с погашенной судимостью.

05.02.2019, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ,
Компания не даёт мне отрицательного ответа, я в тупике...

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ходил к начальнику СБ по кадрам, поговорили без галстуков... "если будут изменения, вам позвонят с отдела кадров"

Я в тупике, но не отступлю!

Подскажите что делать дальше?

05.02.2019, 20:51

Вячеслав! Сегодня такая практика у того же "Газпрома" и "Роснефти". Вероятно, и у других крупных игроков на нефтегазовом рынке. Идти в суд - только терять время, силы и нервы. Не возьмут - ищите другую работу.

05.02.2019, 21:02

Господа юристы, я не верю в то, что закон не может мне помочь!

Если у работодателя есть месть места, о которых он заявляет в ЦЗН, а В ЦЗН есть подходящий кандидат, то почему мы не можем действовать в рамках закона?

05.02.2019, 21:46

Ну так суд вам в помощь. Можете оспорить отказ в приеме туда.

Ст. 64 ТК РФ гласит, что необоснованный отказ в трудоустройстве запрещается. Любое ограничение прав соискателя или установление преимуществ для других кандидатов на должность в зависимости от пола, национальности, возраста, места жительства и других обстоятельств, не имеющих отношения к профессиональным качествам работника, не допускается. -

05.02.2019, 21:50

Потому что достаточно легко при необходимости будет обосновать почему вас там не хотят видеть и сделать так что по документам все будет так, что не подкопаешься. И все будет в рамках закона, можете пробовать, но если вас там не хотят видеть, вас там не будет.

05.02.2019, 21:51

Вячеслав! Верить можно в Деда Мороза и даже в Бабу Ягу! Это Ваше полное право!

05.02.2019, 21:51