Улан-Удэ, 07.02.2019, 07:37

Вопрос законности подачи уточненных исковых требований при переносе судебного заседания

Вопрос №15248386 из г. Улан-Удэ
опубликован 07.02.2019, 07:37
Вопрос по уточненным исковым требованиям. Насколько законна следующая ситуация. Истец подает первоначальный иск, документов для обоснования своих требований недостаточно, ходатайствует о переносе судебного заседания. На новое заседание приносит уточненные требования с учетом выросших пеней, посчитанных за период, прошедший между заседаниями. Далее, вновь ходатайствует о следующем переносе судебного заседания т.к. не донес ещё один документ. На новое заседание, приносит новые уточненные требования с возросшими за период между двумя заседаниями пенями. Так может продолжаться до бесконечности? Перенос очередного судебного заседания по ходатайству истца может служить основанием для подачи уточненных исковых требований в части начисления пеней, за период, который прошел между двумя заседаниями? На основании каких статей закона, можно ограничить такую "лихую" схему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подвести все под злоупотребление правом. Ведь уточняться имеет право истец, но при этом есть принцип процессуальной экономии и сроки рассмотрения дела. Налицо злоупотребление правом. И потом: ведь истец может после рассмотрения иска и выплаты по нему основного долга подать иск о взыскании пеней до момента погашения всего долга.

07.02.2019, 07:42
Оценка автора вопроса:
Именно этого ответчик и ждал от суда: зафиксировать сумму основного долга и пени на момент подачи иска и разъяснить права истцу о возможности подать иск о взыскании пеней до момента погашения всего долга.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уточнение исковых требований-право истца. Количество уточнений законом не ограничено. Однако можно возражать против принятия уточнений и против отложения заседаний в силу злоупотребления истцом своего права.

07.02.2019, 07:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Это законно, вы же вправе просить суд снизить размер неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ. См. ст.39 ГПК РФ.

07.02.2019, 07:51
Оценка автора вопроса:
Как вариант, да. Но если оспаривается основная сумма долга, то просьба о снижении размера неустойки подразумевает, что с размером основного долга ответчик согласился.

Наймите юриста. А то вы так до бесконечности вопросы задавать будете, а понять не сможете ничего.

07.02.2019, 08:40

В данной ситуации, что будет злоупотреблением правом?

07.02.2019, 07:47

Ничего не будет злоупотреблением правом.

07.02.2019, 07:51