Псков, 07.02.2019, 13:40

Столкновение на перекрестке - как получить компенсацию за материальный и моральный ущерб от виновника ДТП?

Вопрос №15250602 из г. Псков
опубликован 07.02.2019, 13:40
Ситуация такая, мы ехали по главной дороге, с второстепенной дороги, где стоял знак уступи дорогу, выехала машина, в результате чего произошло столкновение, муж получил небольшие травмы, у меня сломана рука, в машине был маленький ребёнок, он сидел в кресле, с ним все впорядке, но он получил испуг, мужу пришлось на работе брать отпуск за свой счёт, чтобы ухаживать за ребёнком, так как я нахожусь в декретном отпуске, страховая компания признала нашу машину не подлежащей восстановлению, выплатила нам маленькую сумму, с чем мы не согласны. Можем ли мы получить какую-то компенсацию материального и морального вреда с виновника ДТП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так Вам нужно было свою оценку делать и в суде требовать со страховой. Если стоимость ущерба превышает оговоренную сумму, остаток требуйте с виновника торжества.

А моральный вред конечно требуйте с виновника.

07.02.2019, 13:42

Доброго дня.

Я бы посоветовал вам подать в суд на страховую компанию. При этом до подачи иска сделать заключение о стоимости восстановительного ремонта автомашины (страховые обычно занижают выплаты!).

С виновником ДТП судится надо обязательно!

Но как я указывал выше, сперва посудитесь со страховой компанией, а виновника привлеките в качестве соответчика.

Иск лучше всего подавайте по вашему месту жительства (по закону о ЗПП).

07.02.2019, 13:48

На какую сумму морального ущерба можно рассчитывать?

07.02.2019, 13:46

Любую. Абсолютно. Но суд снизит её в разы с учетом всех обстоятельств дела. Вам главное побольше слез налить в этой части.

Ну я думаю даже мужу больше полтинника не присудят.

07.02.2019, 13:49

Моральный вред пишите побольше, но в среднем суды за легкий вред здоровью в настоящий момент присуждают до 60 000 рублей, а в Вашем случае перелом руки, тут можно и до 500 000 предположительно.

Но все решает суд исходя из обстоятельств.

07.02.2019, 13:52