Мошенничество в социальных сетях - как вернуть украденные деньги после подтвержденного перевода
24.01 во вк мне пришло сообщение от сёстры "занять 9000". Не обратив внимания что это вк, я начала переводить. С карты сбербанка на др банк. Сьер остановил операцию, сообщив что это могут быть мошенники, но если хотите чтобы платёж прошёл, повторить операцию через 5 мин. Тут я вспоминаю где мне это написали, понимаю что мошенники. Повторять операцию не стала и на всяк случай позвонила в 900. После многократных перекидываний со специалиста на специалиста, последний по ошибке подтвердил перевод. Я грю что мне наоборот ничего не надо было подтверждать. В этот момент мне приходит сообщение о списании 9135 (так как комиссия). Он извиняется и делает отмену списания. Приходит смс об отмене списания. Уверяет что все в порядке. Я захожу в онлайн банк, там счёт в порядке, а в истории сохранился перевод. Я ещё раз звоню в 900/ грят это нормально все в порядке. А через 3 дня со счёта списывается 9135. Без какого либо уведомления. Я звоню в 900, меня связали с руководителем контактного центра. Мы составили заявку на рассмотрение. И теперь они мне отказывают и говорят, что я сама совершила этот перевод. Как вернуть мне мои деньги!
Лучший ответ
Вам следует немедленно направить в Сбербанк претензию с описанием вышеуказанных обстоятельств, а лучше сразу обратиться за помощью в ее составлении к юристу, и потребовать чарджбэка. После этого обращаться в суд, но сначала подумать, будет ли у вас подтверждение отменяющих распоряжений хотя бы в ответе банка на эту претензию. На счету у вас каждый час против вас.
Кроме того, у банка надо запросить информацию о владельце счета-получателя и сообщить о произошедшем в полицию, требуя привлечения мошенника к ответственности.