Минтруд официально запретил отпуска в выходные

Вопрос №15255415 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.02.2019, 09:43
Какие то изменения в оплате отпуска предполагаются, если несколько дней будут совпадать с выходными и возможно праздничными?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выходные и праздничные дни входит в отпускные дни, то-есть длительность отпуска не увеличивается на количество этих дней.

08.02.2019, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Все таки уточните пожалуйста по оплате отпускных дней, выпадающих на выходные и праздничные, предположим отпуск взят на 14 дней? Сколько дней в этом отпуске будет оплачено?

08.02.2019, 10:27

Все 14 дней будут оплачены как положено...

08.02.2019, 10:31

Если отпуск взят на 14 дней то и 14 дней будут оплачены Выходные дни входят в отпуск А не рабочие праздничные дни не входят в отпуск ст 120 ТК РФ,поэтому отпуск продлевается на количество выпавших нерабочих праздничных дней

ТК РФ Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 120 ТК РФ

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

08.02.2019, 10:36