Как соцсети и обман развели жену на знакомство с заключенным - как защитить себя и своих детей?
Пока сестру не уговорите написать заявление о преступлении, ничего не сможете сделать, хотя ст. 159 УК РФ относится к делам публичного обвинения. Обман должен быть в отношении жены брата, а она это будет отрицать. Придется либо ее образумить, либо ждать, пока сама не поймет. А Ваш брат может попытаться оставить ребенка с собой и лишить ее родительских прав. Наймите опытного юриста по бракоразводным вопросам, пока еще не поздно.
Может подать. В полицию (ст. 141 УПК РФ) Право такое есть у каждого. А полиция уже будет проводить проверку. И передаст при необходимости в другое ведомство, если посчитает что это не их вопрос.
Если это действительно мошенничество (159 УК РФ), то обращайтесь с заявлением в полицию Согласно статьи 144 УПК РФ.
Попробуйте обратиться в органы полиции и прокуратуру, я думаю, что Ваша ситуация решаема.
Здравствуйте! Можете подать заявление о мошенничестве (ст.159 УК РФ). Но если она не не будет свидетелем, это усложнит дело. Подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ. Но заявление о преступлении может подать каждый и его обязаны принять и вынести по нему процессуальное решение, проверив все факты.
Обратитесь с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ), получите талон-уведомление и КУСП, затем получите постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Если же будет отказ в возбуждении уголовного дела, то его лучше обжаловать в порядке, предусмотренном статьями
Отцу ребенка нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним на основании ст. 65 Семейного кодекса РФ. Ну а жена пусть делает что хочет.
Здравствуйте! Как минимум в полицию, вы можете обратиться так как вы родственник потерпевшей. Ст. 159 УК РФ.
человек, находящийся в местах лишения
В местах лишения свободы не может быть ЛЕГАЛЬНОГО ИНТЕРНЕТА.
Напишите жалобу начальнику учреждения в областную ФСИН, там эту лавочку быстро прикроют, так как это явное нарушение режима содержания, это грубое нарушение режима содержания.
XI. Порядок изъятия у осужденных запрещенных к использованию в ИУ вещей
48. Правом изъятия у осужденных запрещенных к использованию в ИУ вещей обладает администрация ИУ.
49. Осужденные, а также помещения, в которых они проживают, могут подвергаться обыску, а вещи осужденных - досмотру. Личный обыск проводится лицами одного пола с осужденными. Обыск жилых помещений при наличии в них осужденных допускается в случаях, не терпящих отлагательства. Запрещенные вещи, а также вещи, имеющиеся у осужденных сверх установленного веса, изымаются в момент обнаружения, о чем составляется акт.
50. Изъятые у осужденных деньги не позднее чем в двенадцатичасовой срок (исключая выходные и праздничные дни) сдаются в бухгалтерию, где вносятся на депозитный счет ИУ до освобождения осужденного без права пользования и распоряжения ими во время отбывания наказания.
51. Изъятые ценные бумаги и иные ценности хранятся в сейфе бухгалтерии ИУ, о чем владельцу выдается квитанция, либо с письменного согласия осужденного передаются его родственникам.
Обнаруженные на территории ИУ деньги, ценные бумаги и иные ценности, владелец которых не установлен, обращаются в доход государства в соответствии с законодательством Российской Федерации.
52. Запрещенные предметы, вещества и продукты питания, изъятые у осужденных, передаются на склад для хранения либо уничтожаются по постановлению начальника ИУ либо лица, его замещающего, о чем составляется соответствующий акт с ознакомлением осужденного под роспись. Такое же решение принимается и в отношении продуктов питания, полученных в неустановленном порядке. При переводе осужденных в другое ИУ изъятые у них запрещенные вещи, хранящиеся на складе ИУ, по заявлению осужденных пересылаются по почте посылкой их родственникам за счет собственных средств осужденных, а при отсутствии денежных средств на лицевых счетах осужденных - пересылаются на хранение по месту их нового содержания за счет средств федерального бюджета.
53. Вещи, имеющиеся у осужденных сверх установленного веса, изымаются и сдаются на склад для хранения. Решение об изъятии вещей сверх установленного веса принимается дежурным помощником начальника ИУ. Если хранящиеся на складе вещи понадобятся осужденным и не будут излишними, они могут выдаваться владельцам. Администрация ИУ выдает осужденным квитанцию о приеме для хранения на склад изъятых и сданных вещей.
XV. Порядок предоставления осужденным телефонных разговоров
[b]УИК РФ Статья 115. Меры взыскания, применяемые к осужденным к лишению свободы
1. За нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным к лишению свободы могут применяться следующие меры взыскания:
а) выговор;
б) дисциплинарный штраф в размере до двухсот рублей;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) водворение осужденных, содержащихся в исправительных колониях или тюрьмах, в штрафной изолятор на срок до 15 суток;
г) перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, содержащихся в исправительных колониях общего и строгого режимов, в помещения камерного типа, а в исправительных колониях особого режима - в одиночные камеры на срок до шести месяцев;
д) перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, в единые помещения камерного типа на срок до одного года;
е) перевод осужденных женщин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, в помещения камерного типа на срок до трех месяцев.
2. К осужденным, отбывающим лишение свободы в колониях-поселениях, могут применяться взыскания в виде отмены права проживания вне общежития и запрещения выхода за пределы общежития в свободное от работы время на срок до 30 дней.
3. К осужденным, отбывающим лишение свободы в колониях-поселениях, не применяются взыскания, предусмотренные пунктами "г", "д" и "е" части первой настоящей статьи.
Здравствуйте Мария. Вы, как добропорядочный гражданин, можете обратится с заявлением в полицию о имеющемся преступлении ст. 159 УК РФ, но там вам могут отказать в принятии т.к. вы не являетесь стороной/фигурантом преступления. Если вам откажут в принятии, то обращайтесь в прокуратуру. Прокуратура обязана принять заявление и направить его для проверки.