Самара, 08.02.2019, 22:45

Как решить вопрос с разделом оплаты квартиры при долевом строительстве после развода?

Вопрос №15259514 из г. Самара
опубликован 08.02.2019, 22:45
Бывшие супруги купили квартиру (долевое строительство) по 1/2 доли каждому. Подписали акт прима-передачи, зарегистрировали право собственности. Но по незнанию оплату производил один из собственников (бывшим муж). Квитанции об оплате все на него. Застройщик отказался переделывать квитанции. Как найти выход из данной ситуации? Можно ли написать доверенность на то, что один из собственников уполномачивает другого собственника произвести за нее оплату и написать расписку, о том, что первый получил деньги для оплаты по договору. Но в данном случае доверенность должна быть нотариально заверена? И в чеки должно быть указано, что за кого он оплачивает? Второй вариант: можно ли составить письменное соглашение о том, что он оплачивает за нее, а она обязуется вернуть ему внесенные дс. И соответственно от него приложить расписку, что он получил от нее дс, в счет оплаты по договору... Как лучше сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачем?

Статья 34 СК РФ.

Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

09.02.2019, 06:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Андрей, добрый день. Они бывшие супруги. Уже давно разведены. И квартиру покупали будучи чужими (юридически) людьми.. ( (

09.02.2019, 10:08

В совместную собственность, будучи чужими людьми? Тогда ответа нет, сами себя загнали в юридическую ловушку.

09.02.2019, 11:35

Андрей, покупали в долевую собственность. Читайте внимательно.

09.02.2019, 12:07

Под понятием долевое строительство - предусматривается обычно ДДУ, а там собственник один указывается. Но если приобретали в долях - договора поручения и и расписки в получении средств, а также отчета от доверенного лица об исполнении договора - вполне должно хватить для подтверждения факта оплаты.

09.02.2019, 12:12