У меня рабочей день 12 часов, я беременна, с переводом на легкий труд, зарплатная плата меняется?

Вопрос №15260439 из г. Брянск
опубликован 09.02.2019, 09:29
У меня рабочей день 12 часов, я беременна, с переводом на легкий труд, зарплатная плата меняется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне предложили работу, но она не по сменно а пятидневка и рабочий день по 9 часов, как быть при этом.? Я не думаю что это легкий друг.

09.02.2019, 09:37

"Легкий труд" предполагает работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов.

Беременные женщины не должны выполнять (п. п. 4.1.2, 4.1.7, 4.1.8, таблица 6 СанПиН 2.2.0.555-96):

- производственные операции, связанные с подъемом предметов труда выше уровня плечевого пояса, подъемом предметов труда с пола, преобладанием статического напряжения мышц ног и брюшного пресса, вынужденной рабочей позой (на корточках, на коленях, согнувшись, упором животом и грудью в оборудование и предметы труда), наклоном туловища более 15 градусов;

- работы на оборудовании, использующем ножную педаль управления, на конвейере с принудительным ритмом работы, сопровождающиеся нервно-эмоциональным напряжением. Рабочая поза беременной работницы должна быть свободной;

- виды деятельности, связанные с намоканием одежды и обуви, работы на сквозняке;

- работы в условиях резких перепадов барометрического давления (летный состав, бортпроводницы, персонал барокамер и др.);

- работу, связанную с ходьбой за смену более двух километров.

При этом конкретная продолжительность рабочего времени при неполном рабочем времени законодательством не предусмотрена. Поэтому сколько часов в день или неделю будет работать беременная работница, надо установить по соглашению сторон трудового договора. Например, если такая работница работает 8 часов в день, то ее неполный рабочий день может составлять от 1 до 7,5 часа.

Для установления беременной работнице режима неполного рабочего времени она должна представить:

- заявление (с указанием желаемой продолжительности рабочего времени (например, 7 часов в день (вместо 8 часов) при пятидневной рабочей неделе), вида неполного рабочего времени, даты, с которой такое время должно быть установлено, и срок, на который оно будет установлено);

- справку о беременности из женской консультации, подтверждающую статус беременной.

09.02.2019, 09:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 254 Трудового кодекса РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо такие работницы переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Для осуществления перевода работница должна представить медицинское заключение в произвольной форме или по форме N 084/у (п. 14 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441 н, Приказ Минздрава СССР от 04.10.1980 N 1030 "Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения", Письмо Минздравсоцразвития России от 30.11.2009 N 14-6/242888).

Абзацем 2 статьи 254 ТК РФ предусмотрено, что до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счёт средств работодателя.

Таким образом, при предоставлении Вами работодателю соответствующего заявления и медицинского заключения, работодатель обязан перевести Вас на «лёгкий труд» с сохранением среднего заработка по Вашей прежней должности.

09.02.2019, 09:34

Мне предложили работу, но она не по сменно а пятидневка и рабочий день по 9 часов, как быть при этом.? Я не думаю что это легкий друг.

09.02.2019, 09:37

"Легкий труд" предполагает работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов.

Беременные женщины не должны выполнять (п. п. 4.1.2, 4.1.7, 4.1.8, таблица 6 СанПиН 2.2.0.555-96):

- производственные операции, связанные с подъемом предметов труда выше уровня плечевого пояса, подъемом предметов труда с пола, преобладанием статического напряжения мышц ног и брюшного пресса, вынужденной рабочей позой (на корточках, на коленях, согнувшись, упором животом и грудью в оборудование и предметы труда), наклоном туловища более 15 градусов;

- работы на оборудовании, использующем ножную педаль управления, на конвейере с принудительным ритмом работы, сопровождающиеся нервно-эмоциональным напряжением. Рабочая поза беременной работницы должна быть свободной;

- виды деятельности, связанные с намоканием одежды и обуви, работы на сквозняке;

- работы в условиях резких перепадов барометрического давления (летный состав, бортпроводницы, персонал барокамер и др.);

- работу, связанную с ходьбой за смену более двух километров.

При этом конкретная продолжительность рабочего времени при неполном рабочем времени законодательством не предусмотрена. Поэтому сколько часов в день или неделю будет работать беременная работница, надо установить по соглашению сторон трудового договора. Например, если такая работница работает 8 часов в день, то ее неполный рабочий день может составлять от 1 до 7,5 часа.

Для установления беременной работнице режима неполного рабочего времени она должна представить:

- заявление (с указанием желаемой продолжительности рабочего времени (например, 7 часов в день (вместо 8 часов) при пятидневной рабочей неделе), вида неполного рабочего времени, даты, с которой такое время должно быть установлено, и срок, на который оно будет установлено);

- справку о беременности из женской консультации, подтверждающую статус беременной.

09.02.2019, 09:45

Юридические услуги в Брянск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034