Преобразование квартиры в дарственную перед разводом - как защитить собственность от претензий супруга?
А договор дарения мы тогда с родителями не делали, когда я купила квартиру в 2016 году. Сейчас его можно сделать?
Собственник имеет право в любое время распорядится своим имуществом, в том числе путем заключения договора дарения.
Сейчас уже договор будет не актуальным. Вам нужно будет другие варианты доказывания применять. Если будет юрист, он подскажет варианты под вашу ситуацию.
Рекомендация Быкова С не актуальна... по причине того, что договор дарения денежных средств должен быть до приобретения квартиры, а не после.
Здравствуйте.
Можно будет доказать в судебном порядке что приобреталась за счет средств полученных в дар. Если заблаговременно все оформить.
Анна, не понятно, если квартира в вашей собственности, каким образом вы собрались свою же квартиру дарить себе? Вам нужно обратиться в суд с иском о признании квартиры ваше собственностью.
А что заранее нужно оформить?
Здравствуйте, если квартира находится в вашей собственности (в свидетельстве о праве собственности вы указаны как единственный собственник), то никаких дарственных не нужно, но если квартира была приобретена во время брака, то считается, что она находится в совместной собственности и муж может подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Вам придется доказывать, что квартира приобреталась на деньги подаренные вам родителями.
А чтобы в суде доказать, что она приобреталась на деньги подареными мне родителями, мне какие документы нужны?
Договор дарения заверенный нотариусом.
Если квартира приобреталась в период брака, вам понадобится договор дарения (желательно удостоверенный нотариально), заключенный между вами и вашими родителями, в котором сказано, что деньги передаются вам в дар на приобретение квартиры. Желательно представить в суд документы о том, что подаренные деньги фактически имелись у ваших родителей (выписки по банковским счетам, если деньги у родителей были от продажи родительской квартиры - то договор купли-продажи и т.п.), а также о перечислении (передаче) денег вам от родителей. Можно ходатайствовать о вызове родителей в качестве свидетелей, чтобы они подтвердили дарение вам денег. Составление договора дарения "задним" числом - не лучшая идея. Суд по своей инициативе или ходатайству вашего мужа может назначить экспертизу давности составления документа, которая достаточно легко установит, что договор сделан недавно. Такой договор не будет принят в качестве доказательства.