Чебоксары, 10.02.2019, 09:10

Определение ответственности в случае пожара при аренде помещения между ЮЛ и ИП

Вопрос №15264018 из г. Чебоксары
опубликован 10.02.2019, 09:10
Ситуация следущая. Заключен договор аренды между арендадателем (ЮЛ) и арендатором (ИП). Работник ИП не выключил утюг, в результате чего произошел пожар. Работник официально не трудоустроен у ИП. Кто несет оиветственность за пожар?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но всю работу делает только данный работник. Ип даже не появляется там. Арендован небольшая площадь в магазине. Но так как у данного работника нет свидетельства ИП, договор заключен с другим человеком, у которого есть свидетельство ИП.

10.02.2019, 09:27

Вот он и будет нести ответственность!

10.02.2019, 09:28

Здравствуйте.

Именно работодатель будет нести ответственность за ущерб, причиненный своим работником.

Но здесь проще: ИП должен будет доказать свою невиновность, а ваше дело - предъявить претензии ему.

10.02.2019, 09:30

Владимир! Естественно, что ИП. И больше НИКТО!

10.02.2019, 09:18

Но всю работу делает только данный работник. Ип даже не появляется там. Арендован небольшая площадь в магазине. Но так как у данного работника нет свидетельства ИП, договор заключен с другим человеком, у которого есть свидетельство ИП.

10.02.2019, 09:27

Вот он и будет нести ответственность!

10.02.2019, 09:28

Здравствуйте.

Именно работодатель будет нести ответственность за ущерб, причиненный своим работником.

Но здесь проще: ИП должен будет доказать свою невиновность, а ваше дело - предъявить претензии ему.

10.02.2019, 09:30

Как ИП может локазать свою невиновнтсть?

10.02.2019, 10:43

Ответственность несет АРЕНДАТОР!

10.02.2019, 10:44

Только если докажет через суд факт отсутствия трудовых отношений.

10.02.2019, 11:02

Трудового договора нет. Его работник и ИП не заключал. В таком случае ИП не является работодателем?

10.02.2019, 12:50

Многое будет зависеть от того, что указано в акте о пожаре. Если это уже доказано, что по невнимательности арендатора не выключен электроприбор, то ИП от ответственности никак не отвертится. Трудоустроен или нет - это вообще не важно. Важно то, что в момент пользования на праве найма ИП сжег недвижимость.

ИП может потом в порядке регресса заявить требования к конкретному лицу, но перспективы дела сомнительны.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

10.02.2019, 12:57

Такую чушь написали. Специально выделил время и разобрался в данном вопросе.

16.10.2019, 23:11

Добрый вечер.

Если вы хотите избавить ИП от неприятностей, то пусть заключит договор субаренды с работником. Будут вопросы, Ю скажет, что его ввели в заблуждение, работник представился самозанятым, поэтому подозрений при субаренде не возникло.

16.10.2019, 23:28