Несчастный случай в арендованном складе – кто несет ответственность?

Между арендатором и Арендодателем заключен договор аренды нежилого мощения под склад. Произошел пожар в ночное время (поджег был совершен неустановленным лицом) имеются все документы от МЧС. В договоре не указано кто несет все риски (указано лишь "в соответствии с нормами законодательства"). Арендодатель требует восстановление объекта, прав ли он?
Лучший ответ

В Гражданском кодексе закреплено, что собственник должен сам содержать свое имущество, если иное не предусмотрено договором (ст. 210 ГК «Бремя содержания имущества»). Но в случае аренды бремя содержания перекладывается на нанимателя, поскольку прежний владелец лишается доступа к помещению. Здесь действует норма о том, что вред имуществу должен возместить тот, кто его причинил (ст. 1064 ГК «Общие основания ответственности за причинение вреда»). Но если говорить о пожаре, потопе или других ЧП, то не всегда за это отвечает арендатор или наниматель.

В случае пожара всё зависит от ситуации.

В Вашей ситуации не прав. Ведь был поджог. Вот если бы Вы использовали неисправные электроприборы, тогда да.

Он претензию выставил? На что ссылается?

быстрый и емкий ответ

На этот вопрос даст ответ только суд, изучив доказательства сторон. Гадать не имеет смысла.

Если Ваша вина не установлена - то Вы не обязаны делать капремонт.

Дмитрий, можно считать пожар следствием форс-мажора т.к. вы/стороны не могли предвидеть данное происшествие. Для правильной консультации нужно читать ваш договор.

Согласно ст 211 гк рф риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Арендодатель не прав, так как арендатор не мог предвидеть, что не установленное лицо совершит поджог и не несет соответственно ответственности, не обязан восстанавливать объект.