Вопрос списания переработки при полной рабочей неделе и дополнительных выходных

Вопрос №15267432 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.02.2019, 04:47
Если в неделю я отработал положенные 40 часов, то может ли быть списана переработка? Руководство ссылается на то что выходные свыше 6 дней в месяц являются дополнительными и за их счет списывается переработка, независимо от количества часов отработанных за неделю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Руководство, чтобы не оплачивать вам переработку ст 153 ТК РФ говорит Вам подобное Переработка никуда нее списывается.

11.02.2019, 04:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Тоесть если я отработаю за неделю 32 часа, то с меня должны списать 8 часов переработки?

11.02.2019, 04:57

Совсем не так У вас некорректное сравнение Если вы отработали 32 часа в неделю, то вам должны оплатить за 32 часа, а за переработку оплатить отдельно Переработка-это время работы сверх установленного рабочего времени.

11.02.2019, 05:01

Я являюсь военнослужащим, и у меня посменный график. Как должно происходить списывание переработки за счет дополнительных выходных дней? График ненормирован, но в неделю получается не менее двух суточных смен.

11.02.2019, 05:05

Переработка при сменном графике работы не считается за неделю, в зависимости от того, что у вас записано в контракте, отчетным периодом может быть календарный месяц или квартал. Если, к примеру, в месяце при нормальной продолжительности рабочего времени установлено 168 часов, то все, что вы отработали свыше за месяц, и будет Вашей переработкой.

11.02.2019, 06:11

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 26.01.2019) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации"). Согласно ст. 219 данного указа у нас она ведется еженедельно. Там же и написано про то что не менее 6 выходных в месяц должно быть. Мое руководство на это и ссылается, давая 7 и так далее выходной в месяц, за счет переработки.

11.02.2019, 06:17

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034