Каким образом управляющая компания может взыскать задолженность по коммунальным платежам с наследника, ожидающего оформления права собственности на квартиру?
Вы говорите о фактическом принятии в наследство квартиры и тут же утверждаете, что в квартире не проживаете и не зарегистрированы.
В соответствии со ст.1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Поэтому, в настоящее время, пока нет решения суда о признании за вами права собственности на квартиру в порядке наследования, УК будет очень сложно доказать, что вы вступили во владение этой квартирой, учитывая, что Вы там не зарегистрированы и не проживаете.
Здравствуйте! В данном случае пока Вы не решите вопрос с принятием наследства и последующей регистрацией права собственности УК не сможет это сделать, хотя подачу иска в суд с их стороны исключить нельзя. Просто в этом случае придется защищаться и у Вас для выигрыша дела будут все основания. Удачи Вам и всего самого доброго.