Калининград, 11.02.2019, 21:16

Сокращение отдела - администрация лишает работников возможности на замещение должностей?

Вопрос №15273091 из г. Калининград
опубликован 11.02.2019, 21:16
В отделе 2 сектора. Один сектор расформировывают. Работникам вручили уведомления. Функции рабоников по существу остаются те же, но без руководителя сектора. Вопрос: в праве ли и если да, то по каким основаниям администрация не предложить должности работникам, которые их замещали на момент сокращения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Замещали (исполняли) должности, а реорганизация сводится к сокращению должности заведующего сектором даже без сокращения общей численности. Т.е. работники будут подчиняться напрямую начальнику отдела.

Как в этом случае должны предлагаться вакансии по новому штатному расписанию, ведь оно вступит в силу только через 2 месяца.

11.02.2019, 23:25

Сергей Юльевич!

Я определённо Вас не понимаю.

Какие вакансии, откуда? У вас сокращение, а не расширение, так откуда там ещё вакансии возьмутся? Сокращают зав. сектором, сектор замыкают на вышестоящего. В какой связи работникам сектора должны что-то предлагать. Образно говоря, вас (работников сектора) это никаким боком не касается. Ваша рабочая функция остаётся неизменной.

12.02.2019, 11:27

Скорректируйте, пожалуйста, вопрос. Кто кого там замещал.

11.02.2019, 22:32

Замещали (исполняли) должности, а реорганизация сводится к сокращению должности заведующего сектором даже без сокращения общей численности. Т.е. работники будут подчиняться напрямую начальнику отдела.

Как в этом случае должны предлагаться вакансии по новому штатному расписанию, ведь оно вступит в силу только через 2 месяца.

11.02.2019, 23:25

Сергей Юльевич!

Я определённо Вас не понимаю.

Какие вакансии, откуда? У вас сокращение, а не расширение, так откуда там ещё вакансии возьмутся? Сокращают зав. сектором, сектор замыкают на вышестоящего. В какой связи работникам сектора должны что-то предлагать. Образно говоря, вас (работников сектора) это никаким боком не касается. Ваша рабочая функция остаётся неизменной.

12.02.2019, 11:27