Налоговая требует пояснения по применению пониженных кодов в дочерней компании на территории ТОСЭР

ООО создает дочернюю компанию на территории относящийся к ТОСЭР. Получает статус участника ТОСЭР. И начинает применять все льготы, применяемые участниками ТОСЭР. Немного позже приходит уведомление с налоговой с требованием предоставить пояснения по вопросу подтверждения применения пониженного кода тарифа по каждому сотруднику организации. Налоговая считает, что применение понижающего кода допускается только сотрудникам, которые непосредственно связаны с деятельностью предприятия в рамках ТОСЭР. Под такую деятельность не попадает директор и главные бухгалтер. Предприятие не какой другой деятельность не ведет. Почему директор и главный бухгалтер не попадает по систему применения понижающих кодов?
Лучший ответ

Здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2014 N 473-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации" (статья 34, пункт 3):

Резидентами территорий опережающего социально-экономического развития, указанных в части 1 настоящей статьи, признаются юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий, финансовых организаций, в том числе кредитных и страховых организаций и профессиональных участников рынка ценных бумаг, заключившие соглашения об осуществлении деятельности на территориях опережающего социально-экономического развития с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и (или) органами местного самоуправления муниципальных образований, указанных в части 1 настоящей статьи, включенные в реестр резидентов территорий опережающего социально-экономического развития, указанных в части 1 настоящей статьи, и отвечающие одновременно следующим требованиям:

1) регистрация юридического лица осуществлена на территории муниципального образования, указанного в части 1 настоящей статьи;

2) деятельность юридического лица осуществляется исключительно на территории муниципального образования, указанного в части 1 настоящей статьи;

3) юридическое лицо реализует на территории муниципального образования, указанного в части 1 настоящей статьи, инвестиционный проект, отвечающий требованиям, установленным Правительством Российской Федерации;

4) юридическое лицо не является градообразующей организацией монопрофильного муниципального образования Российской Федерации (моногорода) или ее дочерней организацией.

Иначе говоря, требование налоговой правомерно, так как директор и бухгалтер не подпадают под действие данных пунктов, как и все иные лица, прямо не соответствующие им.

Удачи.

Требование налоговой неправомерно. Согласно ст.284.4 НК РФ, регламентирующей особенности применения налоговой ставки к налоговой базе, определяемой налогоплательщиками, получившими статус резидента территории опережающего социально-экономического развития в соответствии с Федеральным законом "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации", организация имеет право на льготы как на директора, так и на главного бухгалтера, т.к. другой деятельности не ведет. Имеет смысл оспорить решение налоговой в порядке глав 19-20 НК РФ, а затем в суд в административном порядке.

Потому что таковы особенности применения этой системы. По всей видимости у Вас не имеется доказательств, соблюдения условий применения системы. Эта система исключение из общего правила.

См. НК РФ Статья 284.4. Особенности применения налоговой ставки к налоговой базе, определяемой налогоплательщиками, получившими статус резидента территории опережающего социально-экономического развития в соответствии с Федеральным законом "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации" либо статус резидента свободного порта Владивосток в соответствии с Федеральным законом "О свободном порте Владивосток"

..

2. Налогоплательщик - резидент территории опережающего социально-экономического развития либо налогоплательщик - резидент свободного порта Владивосток вправе применять к налоговой базе налоговые ставки в размерах и порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, при выполнении следующих условий:

1) доходы от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашений об осуществлении деятельности соответственно на территории опережающего социально-экономического развития либо на территории свободного порта Владивосток, составляют не менее 90 процентов всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу в соответствии с настоящей главой;

2) налогоплательщиком ведется раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашений об осуществлении деятельности соответственно на территории опережающего социально-экономического развития либо на территории свободного порта Владивосток, и доходов (расходов), полученных (понесенных) при осуществлении иной деятельности.

Здравствуйте. Налоговая права. Дело в том, что с 3 августа 2018 года правила применения пониженных тарифов страховых взносов резидентами ТОСЭР и свободного порта Владивосток регулируются новым п. 10.1 ст. 427 НК РФ (п. 2 ст. 2, часть 1 ст. 3 Федерального закона от 03.08.2018 N 300-ФЗ, далее - Закон N 300-ФЗ).

Резиденты применяют пониженные тарифы страховых взносов, предусмотренные пп. 5 п. 2 ст. 427 НК РФ, исключительно в отношении базы для исчисления страховых взносов, определенной в отношении физических лиц, занятых на новых рабочих местах.

При этом под новым рабочим местом в п. 10.1 ст. 427 НК РФ понимается место, впервые создаваемое резидентом ТОСЭР при исполнении соглашения об осуществлении деятельности, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2014 N 473-ФЗ "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации" (далее - соглашение об осуществлении деятельности). При этом физическим лицом, занятым на новом рабочем месте, признается лицо, которое заключило трудовой договор с резидентом ТОСЭР и трудовые обязанности которого непосредственно связаны с исполнением соглашения об осуществлении деятельности, в том числе с эксплуатацией объектов основных средств, созданных в результате исполнения соглашения об осуществлении деятельности.

http://www.garant.ru/