Краснодар, 12.02.2019, 16:10

Как продлить срок годности постановления о выделении участка при истечении 2-х лет? Остановлено дело на кадастровый учет и регистрацию прав

Вопрос №15277175 из г. Краснодар
опубликован 12.02.2019, 16:10
Есть постановление о выделении участка. Выдавалось оно в 1992 году учителю. С очереди на землю сняли. Но в 4 пункте данного постановления, указано что срок годности постановления 2 года. Что делать в такой ситуации, как продлить срок годности постановления. Документы уже поданы на постановление на кадастровый учет и регистрацию прав, но дело приостановили в связи с тем что срок годности истек.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей, зарегистрировать право собственности согласно статьи 8.1 гк рф на основании данного постановления у вас, вряд ли, получится, поскольку срок его действия истек. Пробуйте обратиться в орган, выдавший данное постановление, для решения данного вопроса. Если откажут, тогда обращайтесь в суд и обжалуйте отказ.

Удачи вам и всего наилучшего.

12.02.2019, 16:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Ну, если срок действия установлен самим постановлением и он истек, то никак не продлить.

12.02.2019, 16:11

Алексей, с 1992 года прошло, конечно, много лет. Немного неясно, в каком году занялись постановкой на кадастровый учет и регистрацией прав. Нужно внимательно изучать документы, вполне возможно и в судебном порядке защитить Ваши права на землю.

12.02.2019, 16:13

Обращайтесь в местную администрацию с заявлением о продлении постановления в соответствии со ст. 2 ФЗ РФ № 59.

12.02.2019, 16:16

В связи с изменением ЗК срок продлевается путем подачи заявления в администрацию местного значения. Согласна ст 39.6-36.8 ЗК РФ при истечении срока действия постановления о выделении вам земельного участка данный вопрос решается только с администрацией.

Надо учитывать факт наличия оснований предоставления участка без проведения аукциона или с проведением.

12.02.2019, 16:19

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никак и ничего уже не продлите! Земельный участок давно изъят, и возможно передан другому собственнику! См. ГК РФ Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.02.2019, 17:05

С росреестра указано, что данное постановление можно продлить через суд или администрацию.

12.02.2019, 16:13

Если амс откажет то обращайтесь в суд ст 131 132 ГПК РФ.

12.02.2019, 16:20

---ничего вы уже не продлите! ГК РФ Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

12.02.2019, 17:06