Предстоит суд о праве наследства на гараж в ГСК - определение ответчика и требований документации, расчет госпошлины и оценка стоимости

Вопрос №15277289 из г. Смоленск
опубликован 12.02.2019, 16:27
Предстоит суд о признании права собственности в порядке наследования на гараж. Кто должен быть ответчиком? Гараж расположен в гаражно-строительном кооперативе, пай не начислялся. Гараж строился самостоятельно. Отсюда и вопросы: 1. Как рассчитать госпошлину в суд? Известна только кадастровая стоимость. Нужно ли для суда нанимать оценщика, чтобы рыночную стоимость определить? Нужно ли запрос в БТИ на предоставление инвентарной стоимости? 2. Кто ответчик? Администрация или ГСК? 3. Какие вообще документы нужны для суда? Если нет технического паспорта - это не проблема? За развернутый ответ - бонус $ Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

1. Для расчета госпошлины вы можете взять за основу кадастровую стоимость, которая вам известна. Дополнительно делать оценку не требуется. Инвентарная стоимость вам так же не нужна.

2. Если право собственности наследодателя на объект недвижимости не было зарегистртрвано, то надо ставить вопрос о включении данного имущества в состав наследственной массы. Если шесть месяцев истекло, тогда также требование о признании права собственности. Ответчиком указывайте и администрацию, и гск.

3. Что касается документов, то предоставить надо все, что может подтвердить право собственности наследодателя. Технический паспорт обязательным документом в данном случае не является.

. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Удачи вам и всего наилучшего.

12.02.2019, 16:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день!

Ответчик определяется в зависимости от конкретных обстоятельств, а также от основания иска. Если речь идет о наследовании, то наследники, либо администрация, если других наследников нет. Если речь идет о признании права за умершим, а далее в порядке наследования-возможно ГСК. Нужно смотреть Ваши основания и документы.

Госпошлина от кадастровой стоимости.

Какие документы-тоже зависит от основания иска. Вы должны доказать обстоятельства, на которые ссылаетесь. Если чего-то не хватает, можно запросить через суд.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 27.12.2018)

12.02.2019, 16:37

В БТИ можно получить справку об инвентаризационной стоимости объекта недвижимости (платно) и рассчитать гос. пошлину исходя из нее (на сайте любого районного суда есть калькулятор гос. пошлины).

Заявляйте два ответчика сразу. В ходе судебного разбирательства определится надлежащий, т.к. без документов затруднительно ответить. Скорее всего ГСК.

Точный перечень документов Вам никто сейчас не назовет. Главное - это договор с ГСК и платежные документы, подтверждающие внесение платежей (пая) наследодателем, а также свидетельство о рождении, подтверждающее родственную связь наследника наследодателя.

Ст.218, 1152-1154 ГК РФ, ст.131 ГПК РФ.

12.02.2019, 16:39

Право собственности подлежит регистрации в установленном порядке. Суд не регистрирующий орган. Поэтому необходимо обратиться в регистрирующий орган и в случае получения отказа обращаться в суд с заявлением о признании права собственности. Ответчик в этом случае Росреестр. Поэтому все Ваши вопросы пока преждевременны

Для признания права собственности и уплаты госпошлины цена объекта не имеет принципиального значения

В суд понадобятся документы подтверждающие Ваше право. Если нет техпаспорта - это не проблема. В остальном Вам удачи!

12.02.2019, 16:45

1. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, размер государственной пошлины при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, определяется в процентном соотношении от цены иска.

То есть считать Вам нужно от имеющейся кадастровой стоимости.

Не торопитесь с оценщиком и обращением в БТИ, эти документы Вы всегда сможете представить если этого захочет судья.

2. Ответчиком будет конечно администрация, либо иные наследники при наличии таковых.

3. Технический паспорт всеже лучше предоставить (ст. 56 ГПК РФ).

Кроме того, Вам необходимо будет предоставить документы, подтверждающие право на наследование указанного объекта.

Перечень документов, Вы определяете самостоятельно, но согласно ч. 1 ст. 152 ГПК РФ, сначала будет предварилоска, а предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

Согласно ч. 1, 2 ст. 57 ГПК РФ Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

12.02.2019, 16:46

1 Гос пошлина расчииывается из кадастровой стоимости (имущественный иск)

2 Ответчика 2 и ГСК и АМС (исходя из выделения земельного участка под ГСК)

3 Третьим лицом пригласить нотариуса в порядке ст.43 ГПК (лица без самостоятельных требований)

4 Техплан заказать в БТИ на строение

5 Квитанции об оплате взносов.

12.02.2019, 16:52

1. Госпошлину можно рассчитать от кадастровой стоимости объекта (ст. 91 ГПК РФ) по правилам ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.

2.Ответчик-наследник, принявший наследство. Если никто не принял наследство, то ответчик администрация.

3.Для суда нужны документы, подтверждающие Ваши доводы, которые Вы будете приводить в иске, в частности: -копия свидетельства о смерти-выписка из ЕГРП, разделы о правообладателе, об объекте и о кадастровой стоимости-отказ от нотариуса в признании Вас наследником

4. Если объект стоит на кадастровом учете, то техпаспорт не требуется.

12.02.2019, 16:52

Уважаемый Виталий г. Смоленск!

При решении данного вопроса вам необходимо ЗНАТЬ!, что:

- в соответствии с Законом "О кооперации РФ" Гараж в ГСК является кооперативной Собственностью ГСК.

Поэтому решение вопроса к кому наследников переходит Право собственности на Гараж в ГСК должно принимать Правление ГСК, а остальные наследники будут иметь Право получить денежную компенсацию на долю в наследуемом гараже.

Если у вас имеется официально зарегистрированный ГСК то в этом случае, в соответствии со ст.1175 ГК РФ только ОДИН из наследников может быть принят в члены Гаражного кооператива, который должен будет обратиться в Правление ГСК с Заявлением "О принятии в члены ГСК".

Кроме того, при наследовании Гаража Свидетельство о праве на наследство должно приниматься Нотариусом с учётом мнения Правления ГСК, а также исходя из Кадастровой стоимости гаража.

Тем самым, на наследственный гараж должен быть оформлен Кадастровый паспорт с указанием кадастровой стоимости наследственного гаража, исходя из которой и должна быть оплачена стоимость услуг нотариуса.

Поэтому НИ какого обращения в Суд в данном случае НЕ требуется, т.к. ВСЕ вопросы наследования гаража в ГСК решают: Правление ГСК и Нотариус.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 12.02.2019 г.

12.02.2019, 17:13

1. Нужно обращаться в БТИ, чтобы они выехали, произвели замеры, подготовили технический план, техпаспорт - это обязательно, если гараж возведен, и ставится вопрос об узаконении постройки.

2. Госпошлину можно рассчитать с кадастровой стоимости

3. Ответчик - только Администрация города, это определено Гражданским Кодексом и ФЗ №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" , т.к. в соответствии со ст.14 муниципалитеты обладают необходимыми полномочиями и компетенцией при разрешении вопросов, связанных с недвижимым имуществом, находящимся на территории этого муниципального округаВ соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 14 Закона №131 к вопросам местного значения поселения относится владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения. ГСК здесь не при чем, можете его привлечь в качестве третьего лица, т.к., гараж выстроен в его границах.

4. Необходимые документы: документ о предоставлении земельного участка под строительство гаража, св-во о смерти наследодателя, документы, подтверждающие права истцов на наследование; техпаспорт, кадастровая оценка, госпошлина, справка из ГСК, о том, что наследодатель не являлся их членом.

12.02.2019, 17:21

А если гараж учтён, в выписке ЕГРН есть, есть информация по объекту, кадастровая стоимость, кадастровый номер и план, то нужен ли тех паспорт? И кадастровый паспорт нужен или достаточно выписки из ЕГРН (они же зеркальны)

12.02.2019, 21:52

Добрый день!

Совет.

Рассчитать гос. пошлину можно исходя из кадастровой стоимости это самое надежно.

Если рыночная стоимость сильно отличается в сторону уменьшения гос. пошлины, то можно заказать оценку, а это затратно, как вариант представить суду несколько объявлений (газет или интернет) похожих объектов на продажу, вычислить среднюю стоимость и от этой цены рассчитать гос. пошлину, это расчет представить суду.

Не исключено, что судья может оставить иск без движения и обязать уплатить гос. пошлину из расчета кадастровой стоимости.

Суд дело хлопотное.

Желаю получить наследство в полном объеме.

12.02.2019, 22:07

Уважаемый Виталий г. Смоленск!

Повторяю ещё раз:

Если у вас имеется официально зарегистрированный ГСК то в этом случае, в соответствии со ст.1177 ГК РФ только ОДИН из наследников может быть принят в члены Гаражного кооператива, который должен будет обратиться в Правление ГСК с Заявлением "О принятии в члены ГСК".

Поэтому НИ какого обращения в Суд в данном случае НЕ требуется, т.к. ВСЕ вопросы наследования гаража в ГСК решают: Правление ГСК и Нотариус.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 12.02.2019 г.

12.02.2019, 22:26