Москва, 12.02.2019, 20:41

«Соглашение об обучении и работе - нужно ли отрабатывать год и какие последствия при уходе»

Вопрос №15278775 из г. Челябинск
опубликован 12.02.2019, 20:41
При трудоустройстве на работу заключила соглашение об обучении с работодателем. Обучение, затем трудоустройство. Данный документ прикрепила. В конце документа росписи, расшифровка росписи, паспортные данные ученика и преподавателя с обеих сторон, печатей нет. Работаю не официально уже 4 месяца. Вопрос: обязана я отрабатывать год, так как работаю не официально? Не устраивает зп. И если уйду то обязана ли буду платить штраф согласно этой бумаге?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не обязаны. Это филькина грамота, а не ученический договор, поэтому Вы ничего не будете должны. Это даже не образовательные услуги (ст. 198 ТК РФ)

12.02.2019, 20:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Рекомендация такая - попробовать признать этот договор недействительным в суде (ст.166-181 ГК РФ) пока не истек годичный срок исковой давности. А если не было заключено трудового договора, то получается будет неисполнение договорных обязательств по приложенному Вами договору.

12.02.2019, 21:16

Направьте работодателю требования о заключении трудового договора 56-57 ТК РФ, если работодатель отказывает, то это будет основанием, для освобождении Вас от обязанности по освобождению, от возврата денежных средств на обучения.

12.02.2019, 21:19

Вам стоит попробовать подать работодателю заявление либо прошение о заключении трудового договора (56 ТК РФ). Направьте заказным письмом с уведомлением. Уведомление сохраните для суда.

13.02.2019, 00:11

Что должно быть отражено в ученическом договоре сказано в статье 199 ТК РФ Прикрепленное вами соглашение-это конечно не ученический договор Какую квалификацию приобретет по данному соглашению? Все это действительно филькина грамота

Поэтому отрабатывать вы не должны и соответственно возмещать затраты на так называемое обучение не должны

ТК РФ Статья 199. Содержание ученического договора, ни какого отношения не имеющая к ученическому договору

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 199 ТК РФ

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

13.02.2019, 01:16

Поскольку трудового договора не было, работаете не официально, работодатель не несет перед Вами никакой ответственности, ничему не учит. Поэтому Вы ничего не будете должны. (ст. 198 ТК РФ)

13.02.2019, 01:52

Здравствуйте. Такой договор недействительный если Вы работаете неофициально. Можете не отрабатывать. В соответствии со СТ. 198 ТК РФ

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Согласно ст.206 ТК РФ

Условия ученического договора, противоречащие настоящему Кодексу, коллективному договору, соглашениям, являются недействительными и не применяются.

13.02.2019, 02:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Дак не было конечно. Поэтому я и написал Вам что это филькина грамота. И не стоит обращать внимание на неверные ответы. Ст. 198 ТК РФ.

13.02.2019, 08:23

Так трудового договора не было. Написала же работаю не официально.

13.02.2019, 00:07