Банк ввёл меня в заблуждение - как расторгнуть договор и вернуть денежные средства?
Сотрудник банка ввёл меня в заблуждение. Получается Банк совершил мошенничество и обманным путём заключил сделку со мной? В каком порядке можно расторгнуть договор на данный вклад и переоформить на одного из родителя ребёнка, либо вернуть денежные средства?
Любое мошенничество требует доказательств помимо слов.
Договор подписан (ст.
Добрый вечер.
Это не мошенничество.
Сотрудник банка не может знать регламент органов опеки.
Что касается органов опеки, то их требования неправомерны. Вам сообщили, что потребуется разрешение опеки, а как его получить, это уже Ваши проблемы.
В данном случае, требования опеки выходят за рамки регламента. Какие чеки?
Увы, но деньги Вы с этого счета на свой не переведете. Раньше нужно было думать. Сейчас возможно только выводить частями. Каждая транзакция должна быть одобрена органами опеки.
Как это сделать Вам никто не будет объяснять в публичном доступе.
Мне договор никто не показывал, не зачитывал. В любом банке есть видео наблюдения.
Тогда так:
предъявить исковое заявление о расторжении договора ввиду предоставления недостоверной информации. Сначала претензию.
Видеонаблюдение даст только то, что действительно находились в банке и Вас обслуживал конкретный менеджер.
Анастасия, я Вам так скажу, Ваши шансы что-либо доказать и оспорить являются минимальными. Эти условия (предоставить документы, подтверждающие намерение расходовать денежные средства в интересах несовершеннолетнего) прописаны в законодательстве, сотрудник банка не обязан Вам разъяснять положения законодательства. Тут речь не идет даже об условиях договора, по сути.
Кроме того, Вы должны были понимать, что при любых выдачах разрешений со стороны государственных органов, во всех сферах, разрешение может быть дано, а может быть и не дано. По сути, сотрудник Вам сказал главное - что нужно будет разрешение. Вы должны были хотя бы на уровне бытовой логики понимать, что тут могут возникнуть проблемы и лучше открыть счет на свое имя.
Никакое видеонаблюдение ничего Вам не даст в данном случае.
Анастасия, цель всех сотрудников всех банков и всех банков в целом - получить как можно больше прибыли, для чего в том числе получить побольше денег на вклады и не отдавать их подольше. Почти все их действия направлены только на это. Доверять словам любого сотрудника любого банка не рекомендую, если это не Ваш близкий родственник или знакомый.
Юристы работают только на основании письменных документов. Судьи в том числе. Доказательств Ваши слов у суда не будет, сотрудники банка против себя свидетельствовать не станут. Видеозапись обычно без звука и имеет свойство уничтожаться по техническим причинам в самый неподходящий момент.
Может, пора уже начинать консультироваться у юристов ДО того, как подписать какой-то документ, а не после?