Банк ввёл меня в заблуждение - как расторгнуть договор и вернуть денежные средства?

Вопрос №15279737 из г. Москва
опубликован 13.02.2019, 02:55
Я делала вклад на ребенка с открытием счета на его имя. У сотрудника банка я подробно спрашивала все условия снятия денежных средств. Сотрудник подробно изложил следующий алгоритм - "Для вклада, потребуется ваш паспорт свидетельство о рождении. Для снятия денежных средств необходимо будет взять разрешение из опеки, это может сделать один из родителей, двум родителям присутствовать не обязательно. Разрешение выдает опека обязательно и без ограничений, никаких дополнительных документов им, кроме паспорта, свидетельства о рождении и номера счета, не требуется предоставлять. Разрешение вы получите в течение двух недель, далее вы приходите в банк с паспортом, разрешением и свидетельством о рождении и получаете сумму которую вы указали в заявление в опеку. Вы можете снимать любые суммы без ограничения. У меня был вклад на ребенка, я так делала, все было без проблем". Я доверилась сотруднику банка. Меня данные условия устроили и я открыла вклад. На сегодняшний день, я собиралась снять N сумму на нужды детей (у меня трое детей, счет я могла открыть только на одного ребенка). Написала заявление в опеку на выдачу денежных средств и после поступил звонок с опеки, что я должна предоставить предварительно чеки на сумму, которую хочу снять и выписки с банка. Мне о таких условиях сотрудник не говорил. Я бы ни за что не согласилась бы открыть подобный вклад с подобными манипуляциями. После внесения наличных в банк я попросила документы подтверждающие по вкладу. На что мне сотрудник банка ответил «мы вам ничего не должны выдавать», опять же при консультации об этом ни слова не было сказано. Сотрудник банка ввёл меня в заблуждение. Получается Банк совершил мошенничество и обманным путём заключил сделку со мной? В каком порядке можно расторгнуть договор на данный вклад и переоформить на одного из родителя ребёнка, либо вернуть денежные средства? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрудник банка ввёл меня в заблуждение. Получается Банк совершил мошенничество и обманным путём заключил сделку со мной? В каком порядке можно расторгнуть договор на данный вклад и переоформить на одного из родителя ребёнка, либо вернуть денежные средства?

Любое мошенничество требует доказательств помимо слов.

Договор подписан (ст. 420 УК), есго условия теперь потребуется исполнять. Расторжение возможно в судебном порядке, но лишь при наличии оснований (указание на то, что Вас ввели в заблуждении таковым не будет в данной ситуации).

13.02.2019, 03:03

Добрый вечер.

Это не мошенничество.

Сотрудник банка не может знать регламент органов опеки.

Что касается органов опеки, то их требования неправомерны. Вам сообщили, что потребуется разрешение опеки, а как его получить, это уже Ваши проблемы.

В данном случае, требования опеки выходят за рамки регламента. Какие чеки?

Увы, но деньги Вы с этого счета на свой не переведете. Раньше нужно было думать. Сейчас возможно только выводить частями. Каждая транзакция должна быть одобрена органами опеки.

Как это сделать Вам никто не будет объяснять в публичном доступе.

13.02.2019, 03:16

Мне договор никто не показывал, не зачитывал. В любом банке есть видео наблюдения.

13.02.2019, 08:09

Тогда так:

предъявить исковое заявление о расторжении договора ввиду предоставления недостоверной информации. Сначала претензию.

13.02.2019, 08:27

Видеонаблюдение даст только то, что действительно находились в банке и Вас обслуживал конкретный менеджер.

13.02.2019, 09:15

Анастасия, я Вам так скажу, Ваши шансы что-либо доказать и оспорить являются минимальными. Эти условия (предоставить документы, подтверждающие намерение расходовать денежные средства в интересах несовершеннолетнего) прописаны в законодательстве, сотрудник банка не обязан Вам разъяснять положения законодательства. Тут речь не идет даже об условиях договора, по сути.

Кроме того, Вы должны были понимать, что при любых выдачах разрешений со стороны государственных органов, во всех сферах, разрешение может быть дано, а может быть и не дано. По сути, сотрудник Вам сказал главное - что нужно будет разрешение. Вы должны были хотя бы на уровне бытовой логики понимать, что тут могут возникнуть проблемы и лучше открыть счет на свое имя.

Никакое видеонаблюдение ничего Вам не даст в данном случае.

13.02.2019, 09:54

Анастасия, цель всех сотрудников всех банков и всех банков в целом - получить как можно больше прибыли, для чего в том числе получить побольше денег на вклады и не отдавать их подольше. Почти все их действия направлены только на это. Доверять словам любого сотрудника любого банка не рекомендую, если это не Ваш близкий родственник или знакомый.

Юристы работают только на основании письменных документов. Судьи в том числе. Доказательств Ваши слов у суда не будет, сотрудники банка против себя свидетельствовать не станут. Видеозапись обычно без звука и имеет свойство уничтожаться по техническим причинам в самый неподходящий момент.

Может, пора уже начинать консультироваться у юристов ДО того, как подписать какой-то документ, а не после?

13.02.2019, 10:41