Астрахань, 13.02.2019, 15:04

Как преодолеть препятствия в получении разрешения на строительство дома на нашем участке в Астрахани

Вопрос №15282722 из г. Астрахань
опубликован 13.02.2019, 15:04
У меня имеется земля и дом в собственности, земля 7 соток, на ней стоит дом старый двух квартирный соседи в нем не живут уже давно, а мы хотим на нашем участке построить дом, за мат капитал как начальный вклад, но наша началовская администрация города астрахани по приволжскому району не дают нам разрешения на строительство, говорят что на 7 сотках дом вы не можете второй поставить так как уже имеется капитальное жилое строение, подскажите пожалуйста как быть, дом старый очень, а у меня двое не совершенно летних детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вначале вам нужно определиться с правомерностью такого отказа. Отказывают вам правильно. Потому Правилами Землепользования и Застройки вашего города (ПЗЗ) площади участка недостаточно для размещения 2-х домов = не хватает земли для обслуживания 2-ого дома. Советую вам остановиться на реконструкции этого дома. При этом предусмотрите так, чтобы фактически между вами после реконструкции была капитальная стена и по всем параметрам (крыша, фундамент), т.е. по всем параметрам это будет самостоятельная независимая часть дома. Поговорите с проектировщиками, чтобы предложили разумные решения. Получать отказ и его оспаривать - дело практически не перспективное. По фото не вижу два отдельных входа? Земля у вас должна быть в общей долевой собственности. Соседям формально пошлете заявление о согласии на реконструкцию заказным с уведомлением о вручении. Будет возврат - это как ответ.

13.02.2019, 16:43
Оценка автора вопроса:
У нас совершенно два разных входа и нас разделяет забор, у них своя земля в собственности у нас своя, делать реконструкцию и расширить дом мы не сможем так так нам мешает газовая труба , нет расстояния, чтоб делать реконструкцию а мы хотим расшириться, дом наш 54 кв, а мы хотим 100кв,, а просто делать реконструкцию без расширения нет смысла дом вот вот развалиться

Добрый день! Попробуйте получить официальный ответ от администрации, то есть подайте в порядке ст. 51.1. ГрК РФ уведомление о планируемом строительстве жилого дома, они вам должны будут выслать уведомление о возможности размещения дома на земельном участке, в этом уведомлении они обязаны будут указать причины почему дом нельзя разместить, исходя из этого вы возможно сможете, к примеру, изменить параметры будущего дома, если их уменьшить возможно появится возможность строительства и т.д.

Удачи!

13.02.2019, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вот такой письменный ответ я получила.

13.02.2019, 16:17

Ответ не прикрепился, в любом случае все просмотры документов осуществляются не в рамках бесплатных консультаций. Всего хорошего!

13.02.2019, 16:20