Как правильно оформить документы, чтобы моя доля в 3-х комнатной квартире осталась мне после ухода мамы из жизни?

Вопрос №15282857 из г. Москва
опубликован 13.02.2019, 15:28
В 3-х комнатной квартире 1/3 доли в моей собственности, 2/3 в маминой. Каким образом лучше оформить документы, чтобы ее доля 100% осталась мне после ее ухода из жизни? Мама официально замужем, но заниматься разводом не хочет, хотя всю жизнь не живут вместе (такое вот бывает), и есть младшая сестра (живет всю жизнь с отцом не в этой квартире). Что лучше - завещание на мое имя? Смогут ли отец и сестра оспаривать его? Или дарственная на мое имя? Но не хочется, чтобы мама при жизни вообще без собственности была. Может еще есть варианты, чтобы родственники не смогли претендовать на мамину долю в квартире? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть договор пожизненного содержания с иждивением. Квартира полностью сразу станет Вашей, но с обременением в виде права пользования у Вашей мамы. И договор этот ваша мама может расторгнуть, если Вы не будете выполнять его условия. Можно просто договор дарения, если между Вами 100% доверие.

13.02.2019, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Может быть оформлено завещание или дарение.

13.02.2019, 15:29

Здравствуйте! Завещание можно оспорить, при наличии оснований и есть еще одна статья

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

13.02.2019, 15:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Смогут ли родственники оспаривать в суде после ее смерти завещание мамы на ее долю в квартире на мое имя? Если да, то какие могут быть основания у них? Никогда не жили там. Только по факту родства?

13.02.2019, 15:32

Да, после смерти наследодателя родственники частенько оспаривает завещание… Основания бывают разные и о них вы узнаете в процессе изучения искового заявления.

13.02.2019, 15:47

Согласно ст. 1131 ГК РФ

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

13.02.2019, 16:27

Тогда единственный вариант это оформить дарение? Если завещание все равно можно оспорить... Отцу 77 лет, к нему получается применяется правило ст. 1149 о мужчинах, достигших 60 лет?

13.02.2019, 15:53

Оспорить в принципе можно попытаться всё и даже вроде бы иметь формальные основания для этого, однако в 90 % случаев граждане преувеличивают свои возможности и основания...

13.02.2019, 15:58

Пусть ваша мама подарит вам свою долю в квартире. И тогда никаких обязательных наследников не появится. А то, что она перестанет иметь собственность не важно, - вы ж ее не выгоните из квартиры...

13.02.2019, 16:00

Надежнее будет подарить Вам долю матери... хотя и здесь можно обжаловать дарение, но родственникам будет сложнее это сделать если оформите дарение через нотариуса.

13.02.2019, 16:01

Ольга, завещание в Вашем случае точно не вариант. Дарения, да. Есть ведь дарения с правом пользования. То есть, подарив Вам свою долю, Мама до ухода сможет пользоваться квартирой - это обременение будет зарегистированно в Росреестре.

Однако, Вы любящая дочь, и не хотите, "чтобы Мама при жизни без собственности была", тогда договор пожизненного содержания с иждевением. По нему право собственности перейдетк Вам сразу после регистации права, а Вы будете обязанны содержать и заботиться о Маме до Её ухода.

Выбирайте!

Удачи!

13.02.2019, 16:03

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Кроме того, дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям:

- что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)

- что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)

- совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

- совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;

- совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

13.02.2019, 16:15