Как вернуть деньги или откатать часы в автошколе, если не можешь записаться на экзамен в ГИБДД?

Училась в автошколе получила свидетельство, что прошла обучение но не откатала часы из-за этого я не могу записаться на экзамен в ГИБДД что я могу сделать в этой ситуации чтобы мне вернули деньги или чтобы откатали положенные часы?

Лучший ответ

Предъявить претензию с требованием расторжения договора. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Как потребитель имеете на это право. А лучше откатать часы и выйти на экзамен. Потребуйте, чтобы предоставили условия для откатывания часов, необходимых для допуска к экзамену и получению в/у согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

Направьте претензию исполнителю. Если откажут, подавайте в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Какое требование предъявлять: решать Вам. Можете как вернуть деньги, так и получить до конца услугу.

Благодарю за грамотную консультацию!

В суд подать на них. А также обратиться в прокуратуру с жалобой (Ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ)

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спасибо за ответ!

Вы можете настаивать на том, что бы откатать свои часы. Напишите заявление на имя директора.

постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. На основании стати 29 ФЗ "О защите прав потребителей"

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Рекомендую написать претензию на имя директора автошколы с вашими требованиями дать Вам возможность откатать положенные часы либо требовать расторжение договора и возврата денег. На Ваше усмотрение. В случае отказа смело подавайте иск в суд о возмещении всех затрат включая Моральный вред в любом размере. Параллельно можете написать на данную автошколу жалобы в Роспортребнадзор и прокуратуру. Желаю удачи. В.

Спасибо за полезный совет!

Т.е я могу откатать свои часы которые положены.

Да, согласно договору на оказание услуг (ст.779-783 ГК РФ) они должны предоставить услугу надлежащего качества и в установленный срок. В противном случае согласно ст.27-29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вы вправе поставить новый срок, например.

Можете откатать свое время и получить допуск к сдаче экзамена согласно закона Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".