Йошкар-Ола, 18.02.2019, 15:19

Как вернуть деньги или откатать часы в автошколе, если не можешь записаться на экзамен в ГИБДД?

Вопрос №15284136 из г. Йошкар-Ола
опубликован 18.02.2019, 15:19
Училась в автошколе получила свидетельство, что прошла обучение но не откатала часы из-за этого я не могу записаться на экзамен в ГИБДД что я могу сделать в этой ситуации чтобы мне вернули деньги или чтобы откатали положенные часы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предъявить претензию с требованием расторжения договора. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Как потребитель имеете на это право. А лучше откатать часы и выйти на экзамен. Потребуйте, чтобы предоставили условия для откатывания часов, необходимых для допуска к экзамену и получению в/у согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

Направьте претензию исполнителю. Если откажут, подавайте в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Какое требование предъявлять: решать Вам. Можете как вернуть деньги, так и получить до конца услугу.

18.02.2019, 15:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В суд подать на них. А также обратиться в прокуратуру с жалобой (Ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ)

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

18.02.2019, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы можете настаивать на том, что бы откатать свои часы. Напишите заявление на имя директора.

постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

18.02.2019, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. На основании стати 29 ФЗ "О защите прав потребителей"

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Рекомендую написать претензию на имя директора автошколы с вашими требованиями дать Вам возможность откатать положенные часы либо требовать расторжение договора и возврата денег. На Ваше усмотрение. В случае отказа смело подавайте иск в суд о возмещении всех затрат включая Моральный вред в любом размере. Параллельно можете написать на данную автошколу жалобы в Роспортребнадзор и прокуратуру. Желаю удачи. В.

18.02.2019, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Т.е я могу откатать свои часы которые положены.

18.02.2019, 15:23

Да, согласно договору на оказание услуг (ст.779-783 ГК РФ) они должны предоставить услугу надлежащего качества и в установленный срок. В противном случае согласно ст.27-29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вы вправе поставить новый срок, например.

18.02.2019, 15:24

Можете откатать свое время и получить допуск к сдаче экзамена согласно закона Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

18.02.2019, 15:25